Shah Rukh Khan - Король Болливуда !!!



Join the forum, it's quick and easy

Shah Rukh Khan - Король Болливуда !!!

Shah Rukh Khan - Король Болливуда !!!

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Shah Rukh Khan - Король Болливуда !!!

Все об Shah Rukh Khane!!!

НАМАСТЕ Всем жителям нашего форума! )))) Мы рады приветствовать всех на форуме, посвященном нашему Бадшаху. Большая просьба ко всем - хотелось бы развивать общение с единомышленниками, по-этому хотелось бы не только видеть посетителей, но и услышать их мнение о различных событиях и фильмах Шару, можно также выкладывать новости и фото в соответствующих темах )))

+19
YOSHKA KHAN 2015
ОКСАНА
Олеся Ла
Индия
Любаня
azazel
Жанелия
Anushka
Фания
Parvina
Hira
Настя
KHAN
Markiza71
TATALINA
Elena
Rani
ОЛЬКА
MIRA 12
Участников: 23

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    MIRA 12
    MIRA 12
    Первая леди Болливуда!
    Первая леди Болливуда!


    Сообщения : 7005
    Репутация : 111
    Дата регистрации : 2011-03-15
    Настроение : весна,солнце,любовь

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор MIRA 12 Чт 31 Мар 2011, 10:16

    Первое сообщение в теме :

    Биография
    Шахрукх Кхан родился 2 ноября 1965 года в Нью-Дели.
    Актер родился обвитым пуповиной и медсестра принимающая роды сказала, что это хороший знак и ребенок будет очень счастлив. Семья Шахрукха мусульманская. Сестру актера зовут Шехназ, а отца звали Тадж Мохамед Кхан. Тадж Мохамед был юристом и борцо за свободу Индии. Мама Шахрукха Фаима Кхан, к сожалению, тоже уже умерла. Родители всегда были для Шахрукха хорошим примером и поддержкой. Актер рассказывает, что его отец всего в жизни добивался сам, был очень образован, знал шесть языков и обладал большим чувством юмора. Был в хороших отношениях с семьей Ганди. В семье Шахрукха не принято было кричать на детей и родители считали, что дети должны учиться сами на своих ошибках и уметь отвечать за свои проступки.Шахрукх учился в St. Columbus High School в Нью-Дели. И он хорошо запомнил свою первую учительницу.Он с теплотой и благодарностью вспоминает свои годы, проведенные в этой школе, своих учителей. Любимыми предметами были электроника и английский язык. Но язык хинди и математика давались намного труднее. Но мама нучила Шахрукху хинди посещая вместе с ним кинотеатры и показывая ему фильмы на хинди. Благодаря ей Шахрукх и увлекся индийскими фильмами. Больше всего юному Шахрукху нравилась актриса Мунтаз. Ему очень нравилось ее умение танцевать.Поступив в колледж при Делийском университете он получил возможность быть в курсе всего, что происходит вокруг. И, конечно, Шахрукх сразу же заметил Гаури, которую пригласил на танец. Девушке, будущей супруге актера, было всего четырнадцать лет. А Шахрукху было уже девятнадцать. Он очень ревниво относился к Гаури и все время пытался ее контролировать. Сначла они встречались тайно, так как семья Гаури исповедовала индуизм, а Шахрукх был мусульманин. Но брак все же состоялся и в 1991 году молодая пара соеденила свои руки.
    Сейчас у них уже есть огромный дом в Мумбаи и двое прекрасных детишек: сын – Aryaan (12.11.1997г.) и доченька – Suhana (23.05.2000г.).
    Артистическую карьеру Шахрукх начал еще обучаясь в колледже. Первые съемки состоялись в телевизионных сериалах. Первым шагом в большом кино был фильм (1991г.) по одноименному роману Достоевского.
    Сейчас в творческом багаже знаменитого артиста Болливуда Шахрукх Кхана боле полусотни полнометражных художественных фильмов различной тематики. Шахрукх отличается высоким трудолюбием и универсальностью своего артистического дара.
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Вс 08 Ноя 2015, 15:12

    "Если бы я снимал "Devdas" еще раз, я бы снова выбрал Шах Рукха"...

    "У каждого человека своя судьба".

    "Появившись в "Deewana", Шах Рукх в одночасье стал звездой. Я помню, что половина фильма была снята с другим актером, а он вошел в проект на более поздней стадии. Если это не судьба, то что?"

    Режиссеры, работавшие с Шах Рукх Кханом, чествуют суперзвезду. Второго ноября актер отпраздновал свое 50-летие, и режиссеры вспоминают свое успешное сотрудничество с королем Кханом.

    Фархан Ахтар: "Энергетика Шах Рукха является заразной"... 

    Мы с Шах Рукхом были друзьями еще до "Dоn". Мы оба являлись ярыми поклонниками Дона и Амитабха Баччана. С личностной точки зрения образ Дона полностью подходит Шах Рукху. В реальной жизни в нем также есть определенная яркость и магнетизм. Эти качества без видимых усилий приносят ему удачу.

    Он с большим уважением и любовью относится к оригинальной версии "Don", однако, наделяет персонажа своими собственными чертами. В "Don 2" мы взяли суть того, что Шах Рукх сделал в первой части и предложили дальнейшее развитие этого образа. Энергия Шах Рукха заразна. Он вносит интеллектуальные предложения, и, так как я всегда открыт для предложений, мне нравится вклад Шах Рукха в этот проект. Мы много веселились, несмотря на то, что нам приходилось тяжело работать.

    Мы знали, что г-н Баччан сделал песню Khai Ke Paan Banaraswala. Мы с Шах Рукхом даже не думали об этом, когда сделали решающий шаг. Нам очень нравилась песня, но то, что Сародж Кхан сделал в Khai Ke Paan, просто невероятно. Конечно, в хореографии есть элемент дежа вю, но Сародж-джи сделал его оригинальным.

    Фактически, все мы отдали дань прежнему Дону. Мы значительно улучшили техническую составляющую, но как далеко мы могли пойти в техническом вопросе? В фильме есть множество эпизодов, при исполнении которых любая другая звезда настаивала бы на дублере. Но Шах Рукх не сделал этого. И это большое счастье. Мне не приходилось беспокоиться, что зрители увидят, что кто-то другой исполняет трюки за моего героя. "Don 2" имеет более жесткие сцены, чем его первая часть, но Шах Рукх ни разу не продемонстрировал нежелание делать трюки. Не жалуясь, он просто приходил и делал то, что должен был делать, и множество трюков, на выполнении которых настоял Шах Рукх, заставляли сердце выскакивать от страха.

    Санджай Лила Бхансали: "Если бы я снимал "Devdas" еще раз, я бы снова выбрал Шах Рукха"...

    Работа с Шах Рукхом в "Devdas" явилась совершенно новым опытом. Я хотел, чтобы мой Девдас был простым, ветреным мальчиком-мужчиной, сердитым, но с печалью, живущей в его глазах. Шах Рукх в образе Девдаса смог передать оттенки гнева и саморазрушения. Думаю, что любой человек, который не может контролировать свой гнев, в конечном счете разрушает собственную творческую энергию. Будучи хорошим человеком, Девдас скорее уничтожит себя, чем тех, кто его любит: Я не могу растоптать Паро и Чандрамукхи, поэтому уничтожу себя - так можно описать чувства Девдаса. И Шах Рукх оказался самым подходящим кандидатом на эту роль. 

    Я влюбился в его исполнение. Он понимал характер, не теряя своей непосредственности. Естественно, он испытывал давление от необходимости соответствовать Сайгал-саабу и Дилипу-саабу, которые играли Девдаса ранее. Но он не позволил себе поддаться этому чувству.

    У меня были сомнения прежде чем мы начали с ним работать. Но это - его самое покоряющее и добросовестное исполнение. Работа над фильмом продолжалась на фоне его собственных проблем, и он смог спроецировать личное беспокойство на экран. Если бы мне пришлось снимать "Devdas" снова, я опять бы пригласил Шах Рукха.

    Девдас, как и Шах Рукх, был очень живым человеком. Но Девдас очень мало делает, и моей задачей было обуздать яркий темперамент Шах Рукха - если бы я позволил Девдасу вести себя как Шах Рукх, он был бы гораздо энергичнее на экране. 

    В отличие от Шах Рукх Кхана в "Darr", "Baazigar", "Kuch Kuch Hota Hai" и "Dilwale Dulhaniya Le Jayenge", у Шах Рукха в "Devdas" присутствует удивительная детская уязвимость и честность. Когда Девдас смотрит на свою мать, он выглядит как ребенок, а не взрослый мужчина. В отличие от персонажа романа, он никогда не скрывает своих эмоций, не дозирует человеческие проявления. Он не испорчен. Это самая привлекательная сторона его личности. Он всегда будет образцовым влюбленным, потому что он невинен.

    Азиз Мирза: "Шах Рукх - как мой собственный ребенок"...

    Шах Рукх словно мой собственный ребенок. Я никогда не смогу отдалиться от него. Единственная причина, по которой Шах Рукх не снимался в моем последнем фильме "Kismat Konnection", в том, что на роль требовался молодой юноша. Даже Джухи Чавла, прослушав эту роль, сказала, что в ней она видит молодого Шах Рукха. Поэтому я пригласил Шахида Капура.

    Я работал с Шах Рукхом над фильмами "Raju Ban Gaya Gentleman" и "Yes Boss", которые сыграли важную роль в становлении его карьеры. Нельзя утверждать, что Азиз Мирза помог его карьере - у каждого человека своя судьба. Шах Рукх в одночасье стал звездой с "Deewana". Я помню, что половина фильма была снята с другим актером. Шах Рукх вошел в проект на более поздней стадии. Если это не судьба, то что?

    Я снял четыре фильма с Шах Рукхом. Не обязательно постоянно работать только с теми, кого любишь. Отношения с некоторыми людьми выходят за рамки профессиональных. Шах Рукх, безусловно, один из них.

    по материалам rediff.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Пн 16 Ноя 2015, 08:50

    "Я не делал Шах Рукх Кхана звездой...", - Вивек Васвани

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf4804e0d462

    Это - моя первая статья для Bollywood Hungama, и, давая согласие на ведение этой колонки, я заявил, что буду настолько честен, насколько это будет возможно. Те, кто читал мои твитты, мои сообщения на фэйсбуке, знают, что я не выбираю слова и не хожу вокруг да около - поэтому меня читают. За эти годы я был консультантом и советником очень многих людей в Болливуде. Мне говорят, что я - ходячая энциклопедия. Я понятия не имею, насколько это соответствует действительности, но в моем распоряжении есть факты и цифры.

    Эта колонка будет правдивой, юмористической, ностальгической и дерзкой. Считайте, что она будет делать для Болливуда то же самое, что Busybee делал для продуктов питания и жизни в Мумбаи. Busybee был противоречивым, он любил поесть, он любил Мумбаи. Я люблю поесть, и я люблю кино - это довольно уместное сравнение. Позвольте мне в этой колонке делиться наблюдениями и размышлениями о том, что происходит вокруг нас в киноиндустрии.

    Я смотрю фильмы в кинотеатрах. До сих пор я предпочитаю не ходить на премьеры и предварительные просмотры - я предпочитаю купить билет и идти в кинотеатр. Я предпочитаю камерное кино. Иногда я даже предпочитаю залы с одним экраном без кондиционера, где я закуриваю с киномехаником и позволяю ему говорить - вы должны услышать, что киномеханики Imperial, Nandi и New Shirin знают о кино.

    Но хватит об этом. Пусть начало этой колонки будет посвящено свету и любви, это - Дивали. Второго ноября был день рождения Шах Рукх Кхана, который тот отпраздновал со СМИ. Я был в больнице и поздравил его в твиттере - он сразу же ответил и поблагодарил меня за то, что я сделал его звездой. Этот миф, который существует двадцать три года, должен быть разрушен, и время для этого пришло. 

    Я не делал Шах Рукх Кхана звездой. Я не мог этого сделать. Звездой его сделали "Deewana" и "Raju Ban Gaya Gentleman", которые были выпущены в один год. Я мог ему помочь, направить, но я не смог бы сделать его звездой. Я принимал участие в создании "Raju Ban Gaya Gentleman", но я не мог сделать его хитом. Это сделали зрители, которым понравился этот фильм. И это - именно то, что сделало Шах Рукха звездой. В этом нет моих заслуг. Да, мы были друзьями, мы до сих пор остаемся ими. В те дни я мог бы сравниться с ним в количестве выкуренных сигарет и выпитого кофе, мы прекрасно проводили время, до утра рассуждая о фильмах, о жизни, обо всем. Я мог не спать до рассвета - он мог вообще не спать. Это работало. В течение многих часов мы говорили о фильмах, об их прокате, о том, что делало их прибыльными или убыточными и о почти обо всем остальном под солнцем.

    Моя единственная заслуга в том, что "Deewana" вышел перед "Raju Ban Gaya Gentleman", который стал хитом. Так "Raju..." нашел покупателей. Это было проявлением делового чутья. Шах Рукх все эти годы последовательно демонстрирует свое понимание кинобизнеса. В свое время он скептически отнесся к моим предложениям об участии в "King Uncle", "Dil Aashna Hai" и даже в "Deewana". Небольшие роли. Его современники были далеко впереди, исполняя роли героев. Но я объяснил, что эти фильмы уже были проданы и предлагал стратегию не получить мгновенную славу (хотя именно это произошло с "Deewana"), а стратегию стать продаваемым. Это сработало.

    Итак, в этом месяце самая большая суперзвезда, которую мы имеем, доктор Шах Рукх Кхан, Датун, отмечает свое 50-летие, и эта первая колонка является данью уважения его славе, мужеству и стойкости. Я искренне надеюсь, что миф был разрушен раз и навсегда. И будем надеяться, что буква "D" принесет "Dilwale" такую же удачу, как это было в прошлом с "Deewana", "Darr", "Dilwale Dulhania Le Jaayenge", "Dil To Paagal Hai", "Don", "Devdas" и "Don 2"!

    И позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы пожелать всем счастливого Дивали и замечательного Нового года.

    Источник: bollywoodhungama.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Пн 16 Ноя 2015, 08:54

    Внутри библиотеки Шах Рукх Кхана.

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 9c1564840ea6t

    Безусловно, самый остроумный и самый эрудированный актер Болливуда Шах Рукх Кхан для многих остается загадкой. О его легендарном остроумии хорошо известно, но не все знают, что в Маннате Король Болливуда имеет одну из самых обширных библиотек. Он постоянно совершенствуется... не только благодаря собственному опыту, но также и книгам, которые читает.

    Этот ненасытный читатель рассказывает о своих походах в книжные магазины: "Я читаю все подряд... Я прочитываю три-четыре книги одновременно. Когда я оказываюсь в Лондоне или Америке, я иду в книжные магазины, покупаю кофе и рассматриваю книги в течение многих часов — чего не могу делать в Индии. Я возвращаюсь домой с массой книг. Меня всегда задерживают таможенники, потому что они думают, что я везу электронику!"

    Нам удалось из действительно длинного списка выделить несколько очень любимых произведений актера:

    "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса;
    "Артемис Фаул" (серия) Оуэна Колфера;
    Книги Дэна Брауна;
    "Почему мужчины не слушают, а женщины не могут читать карты?" Алана и Барбары Пиз;
    Книги по каббале Даниэля C. Мэтта;
    "Пять человек, которых вы встречаете на небесах" Митча Элбома;
    "Загадочное ночное убийство собаки" Марка Хэддона;
    "Дневники Адриана Моула" Таунсенд Сью;
    Собрание сочмнений Вуди Аллена;
    "Отцовство" Билла Косби;
    "Зеркала: рассказы почти обо всем" Эдуардо Галеано;
    "Подземные" Джека Керуака;
    "Темная башня" Стивена Кинга;
    Сборник стихов "Жесткие небеса" Джека Гилберта;
    "Бесчувственные" Норы Робертс;
    "Гарри Поттер" Джоан Роулинг"
    "Собственная комната" Вирджинии Вульф;
    Сонеты Шекспира;
    "Похититель молний" Риордана Рика;
    "Замужняя Принетт" Марты Троли-Куртин;
    "Идиот" Федора Достоевского;
    "История успеха" Малкольма Гладуэлла;
    "Аферист" Дамиана Ланигана.

    Итак, как же Шах Рукх Кхан выбирает книги для чтения? "Входят ли они в различные каталоги популярных произведений, списки топовой десятки? Независимо от того, что я вижу на верхних строчках, скажем, перечня бестселлеров New York Times, я покупаю книги, когда переезжаю из аэропорта в аэропорт. Очень часто это именно те книги, которые являются наиболее продаваемыми", - делится актер в интервью The Times of India. "Конечно, как правило, я не прочитываю их до конца, а просто просматриваю, потому что мне нравится узнавать, как и что пишут, а более того, мне интересно, что люди читают."

    Актер, продюсер, телеведущий и филантроп реально любит читать. "Я читаю все подряд, от комиксов до популярной фантастики... все. Сейчас у меня даже есть Kindle, где я могу хранить тысячи книг. Так что теперь, даже когда я нахожусь в самолете, я открываю Kindle и читаю".

    Есть ли у него какие-нибудь любимые авторы? "Мне нравится, как пишет Дэн Браун - к тому же он помогает мне понять некоторые аспекты религии. И, естественно, я всегда покупаю для детей "Гарри Поттера", - говорит он - Мне очень нравится "Артемис Фаул" - не знаю, слышали ли вы об этом произведении. Я с нетерпением ждал новых книг Дугласа Адамса, когда он был жив." 
    Он также любит читать "Историю успеха".

    Супер-занятой актер использует каждую минуту. Когда травмы вынуждают его делать перерыв в работе, он использует это время для чтения. Он читает "где угодно - в автомобиле, в самолете, в ванной комнате, в постели... Я читаю везде, одновременно прочитывая по три книги".

    Неудивительно, что мир любит Шах Рукх Кхана. Пристрастие к чтению самых разнообразных произведений действительно создает человека, звезду и мыслителя.

    Источник: femina.in (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    YOSHKA KHAN 2015
    YOSHKA KHAN 2015
    пытается прописатся
    пытается прописатся


    Награды : Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty
    Сообщения : 249
    Репутация : 9
    Дата регистрации : 2015-11-01
    Настроение : Супер!

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор YOSHKA KHAN 2015 Вт 17 Ноя 2015, 02:14

    ОКСАНА пишет:Внутри библиотеки Шах Рукх Кхана.

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 9c1564840ea6t

    Безусловно, самый остроумный и самый эрудированный актер Болливуда Шах Рукх Кхан для многих остается загадкой. О его легендарном остроумии хорошо известно, но не все знают, что в Маннате Король Болливуда имеет одну из самых обширных библиотек. Он постоянно совершенствуется... не только благодаря собственному опыту, но также и книгам, которые читает.

    Этот ненасытный читатель рассказывает о своих походах в книжные магазины: "Я читаю все подряд... Я прочитываю три-четыре книги одновременно. Когда я оказываюсь в Лондоне или Америке, я иду в книжные магазины, покупаю кофе и рассматриваю книги в течение многих часов — чего не могу делать в Индии. Я возвращаюсь домой с массой книг. Меня всегда задерживают таможенники, потому что они думают, что я везу электронику!"

    Нам удалось из действительно длинного списка выделить несколько очень любимых произведений актера:

    "Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса;
    "Артемис Фаул" (серия) Оуэна Колфера;
    Книги Дэна Брауна;
    "Почему мужчины не слушают, а женщины не могут читать карты?" Алана и Барбары Пиз;
    Книги по каббале Даниэля C. Мэтта;
    "Пять человек, которых вы встречаете на небесах" Митча Элбома;
    "Загадочное ночное убийство собаки" Марка Хэддона;
    "Дневники Адриана Моула" Таунсенд Сью;
    Собрание сочмнений Вуди Аллена;
    "Отцовство" Билла Косби;
    "Зеркала: рассказы почти обо всем" Эдуардо Галеано;
    "Подземные" Джека Керуака;
    "Темная башня" Стивена Кинга;
    Сборник стихов "Жесткие небеса" Джека Гилберта;
    "Бесчувственные" Норы Робертс;
    "Гарри Поттер" Джоан Роулинг"
    "Собственная комната" Вирджинии Вульф;
    Сонеты Шекспира;
    "Похититель молний" Риордана Рика;
    "Замужняя Принетт" Марты Троли-Куртин;
    "Идиот" Федора Достоевского;
    "История успеха" Малкольма Гладуэлла;
    "Аферист" Дамиана Ланигана.

    Итак, как же Шах Рукх Кхан выбирает книги для чтения? "Входят ли они в различные каталоги популярных произведений, списки топовой десятки? Независимо от того, что я вижу на верхних строчках, скажем, перечня бестселлеров New York Times, я покупаю книги, когда переезжаю из аэропорта в аэропорт. Очень часто это именно те книги, которые являются наиболее продаваемыми", - делится актер в интервью The Times of India. "Конечно, как правило, я не прочитываю их до конца, а просто просматриваю, потому что мне нравится узнавать, как и что пишут, а более того, мне интересно, что люди читают."

    Актер, продюсер, телеведущий и филантроп реально любит читать. "Я читаю все подряд, от комиксов до популярной фантастики... все. Сейчас у меня даже есть Kindle, где я могу хранить тысячи книг. Так что теперь, даже когда я нахожусь в самолете, я открываю Kindle и читаю".

    Есть ли у него какие-нибудь любимые авторы? "Мне нравится, как пишет Дэн Браун - к тому же он помогает мне понять некоторые аспекты религии. И, естественно, я всегда покупаю для детей "Гарри Поттера", - говорит он - Мне очень нравится "Артемис Фаул" - не знаю, слышали ли вы об этом произведении. Я с нетерпением ждал новых книг Дугласа Адамса, когда он был жив." 
    Он также любит читать "Историю успеха".

    Супер-занятой актер использует каждую минуту. Когда травмы вынуждают его делать перерыв в работе, он использует это время для чтения. Он читает "где угодно - в автомобиле, в самолете, в ванной комнате, в постели... Я читаю везде, одновременно прочитывая по три книги".

    Неудивительно, что мир любит Шах Рукх Кхана. Пристрастие к чтению самых разнообразных произведений действительно создает человека, звезду и мыслителя.

    Источник: femina.in (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    ДА ОН У НАС ОКАЗЫВАЕТСЯ "КНИЖНЫЙ ЧЕРВЯК"!!! 99 99 99

    ЭТО ЕЩЕ РАЗ ДОКАЗЫВАЕТ ОБ ЭНТУЗИАЗМЕ НАШЕГО ШАХА.Я ТОЖЕ ОБОЖАЮ ЧИТАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ.ЧТЕНИЕ ОБОГАЩАЕТ ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА И ПОЭТОМУ ОН СТАНОВИТСЯ НЕ ТОЛЬКО УМНЫМ И ВСЕЗНАЮЩИМ, НО И ДОБРЫМ И ЛЮБЯЩИМ...ТАКОВ И НАШ ШАХ.
    А ТЕБЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБОНЬКИ ОКСИ ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФО О ШАРУ.ЦЕЛУЮ fg
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Вт 24 Ноя 2015, 09:00

    Шах Рукх Кхан раскрывает свои сомнения и триумфы в искренней беседе

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 D41f85977b5dt

    Шах Рукх Кхан в интервью говорит о том, что не знает, получил ли он право за последние 25 лет, и его искусство оратора является большим благословением или проклятием.

    Q. Кроме того, что уже говорилось, каковы Ваши личные мотивы выбора такого фильма как 'Dilwale'?
    A. Я думаю, что интересна основная сюжетная линия; трейлер, конечно же, не дает полную картину истории. Это драма в стиле Rohit Shetty, но что интересно, он (Rohit) получил в "наследство" Kaджол и меня как вечных любовников, сохранил романтику и благородство, соткал историю вокруг этого. И все это украсил своим типичным безумием.

    Q. Но трейлер действительно не выдвигает на первый план этот аспект...
    A. Честно говоря, я не хотел, чтобы трейлер раскрывал слишком много. Это - просто монтаж вместо того, чтобы действительно рассказать историю фильма. Я сознательно придержал это, потому что я думаю, что этот аспект должен стать приятным сюрпризом. Вы редко получаете коммерческие фильмы, у которых есть что-то вне того, что Вы ожидаете. Если вы знаете, что это фильм Рохита Шетти, значит будут взрываться автомобили. У каждого режиссера есть свой стиль — сари udaate у Яша Чопры, Rohit Shetty gadi udaata hai . Каран Джохар делает светские фильмы, фильмы Имтиаза Али показывают темноту в любовных романах, а Анураг Кашьяп делает острые фильмы. У них всех есть свой собственный стиль.

    Q. Трейлер получил неоднозначную реакцию в социальных медиа.
    A. Я не проверяю это; мой офис делает это для меня. Но я могу сказать, что обратная связь, при общении на местах, очень отличается от того, что мы видим в онлайн. Социальные медиа являются захватывающими и забавными, но Вы не можете надеятся на эту связь, т.к. она может ввести в заблуждение, как положительное, так и отрицательное. Только меньшинство идет в онлайн, чтобы узнать о фильмах. Это - определенно не правильный способ измерить реальную реакцию на что-либо. Я скорее бы ориентировался на то, что слышу на местах. Как вчера, я был на Студии Яша Раджа, и люди подошли ко мне, чтобы поговорить о песне 'Gherua'. Если Вы слышите, что ваша песня звучит в рикше, проезжающей мимо, то знайте, то что вы делаете преуспевает. 

    Q. У Вас есть замечательный ораторский дар, и это очевидно, когда Вы чирикаете в Твиттере, или произносите вдохновенные речи. Не кажется ли вам, что как икона вы можете использовать его для более серьезных целей?
    A.Мой ответ будет состоять из двух частей. Да, я думаю, я должен. У меня есть идея, но я не смог пока претворить ее в жизнь. Я хочу создать еженедельное видео где я мог бы предъявить себя миру. Я мог бы говорить обо всем, а не только о фильмах. Но иногда, я также думаю, что я должен говорить меньше. Я говорю о чем-то и это неверно истолковывается, и я попадаю в беду. Это - неприятно. Как этот случай, который недавно раздули — я никогда не говорил, что Индия нетерпима. Когда меня спросили об этом, я сказал, что не хотел бы говорить об этом, но когда они настояли, я сказал, что молодежь должна сконцентрироваться на создании светской, прогрессивной страны. Это просто, что людям нравится то, чему они хотят верить. Неверное истолкование моих слов могло бы или не могло бы удовлетворить особой политической повестке дня, но я раздражаюсь, потому что я не имел в виду то, что получилось. Я - актер и делаю фильмы. Это - действительно моя работа. Я - символ, потому что я могу быть тем, что я изображаю на экране. Я придерживался бы этого. Я не люблю проводить три ночи, объясняя парикмахерам-стилистам, что я не хотел оскорблять никого, называя мой фильм Barber. Такие вещи лишают меня источника счастья. Я должен сказать, что люблю говорить. Мои события в жизни были таковы, что я могу поделиться определенными хорошими вещами. Но Вы не можете ожидать, что все поймут Ваш образ мыслей или даже Ваше чувство юмора. Это - причина, почему я прекратил вести шоу... На меня обижалось слишком много людей. Одна прописная истина в этой промышленности - Вы не можете нравиться всем всегда.

    Q.Какие еще жизненные уроки Вы извлекли из своего опыта?
    A. Возможно это прозвучит как клише, но все же - нет никакой альтернативы для успеха, кроме тяжелой работы. То, что жизнь также преподала мне, - то, что Вы не можете запланировать успешный фильм. Вы не можете написать его и думать, что это будет блокбастер. Я по-прежнему придерживаюсь простого. Единственный мой критерий: я делаю тот фильм, для которого я рад просыпаться и идти на съемки и носить макияж. То, как чувствует себя актер на работе, которую он делает - от этого зависит долголетие и и свежесть актера. Вы ничем не можете управлять. Я посмотрел 'Golmaal 3' и действительно полюбил его. И я попросил, Карину (Капур) помочь мне встретиться с Rohit. Он знает, какому миру он принадлежит и не хочет просто следовать шаблонам, просто потому, что это может сработать.
    Популярные шаблоны являются модой, но не классикой. Когда KJo стал успешным, и мы сделали фильмы вместе, люди стали говорить , 'О, но он только делает фильмы поп-культуры. Мой ответ был, 'Если Вы думаете что это легко, почему Вы не пытаетесь делать это? ' Когда Вам не нравится успех людей, Вы хотите поместить их в cтойло.
    Быть верным своей форме-это самое главное. Я говорю молодым ребятам найти то, в чем они не очень хороши и попробовать улучшить это. Только тогда вы можете надеяться на долголетие.

    Q. Насколько голова важнее, чем сердце для тебя, после этих многих лет в индустрии?
    A. Нет, если бы я делал что-то руководствуясь головой, я достиг бы другого уровня материального успеха. Я все еще делаю то, что говорит мое сердце; я делаю фильмы, с которыми имею, эмоциональное соединение. Даже продюсерами, Джухи (Чавла) и я стали только для того, чтобы быть в состоянии расширить режиссерский опыт, чтобы дать хорошим режиссерам возможность делать то, что они хотят делать.

    Я могу, время от времени, позволить себе представить режиссеру свое видение, но не больше. Я пострадал в процессе, но я - также единственный производитель, у которого есть девятиэтажный офис и 210 человек, работающих в нем. Иногда, мне жаль, что я не делаю фильмы, я очень хочу, потому что в моем кабинете люди говорят мне, что надо поработать над чем-то, что приносит деньги. Но в пределах тех параметров, я делаю лучшее, что могу. Возможно, у меня самый большой дом или самые лучшие автомобили, но ничто из этого не является продолжением моего достоинства или моей славы. Кому все это нужно,когда у меня есть мои ямочки? (смеется)

    Q. Но не больше ли кроры важны как игрушки для Вас?
    A. Нисколько. Есть только то, что Вы можете сделать с деньгами. У меня есть кинотеатр дома, но я не был в состоянии смотреть кино в нем в течение прошлых полутора лет. У меня есть бассейн, у меня не было времени, чтобы использовать его. Я практически живу в моем фургоне в течение 20 часов в день. Я не могу тратить деньги на себя. Я благодарен за ту сумму и за эту работу, что Бог мне дал, но как говорится никогда нельзя быть слишком худым или слишком богатым (смеется). Сейчас, я думаю, что я толстый.

    Q. Есть ли какая-либо неуверенность, которая остается без ответа с Ваших дней борьбы?
    A. Позвольте мне сказать Вам кое-что: Я наиболее под-уверенный, нервный, сомневающийся человек, который продолжает спрашивать себя, если у него право на то, что он имеет. Я знаю, что трудно поверить в это, потому что мне не попадались такие. Я вчера смотрел Фана и был очень возбужден. Я не хотел видеть его, потому что, честно, я не в состоянии оценить, хорошую ли работу мы сделали. Это - моя самая большая беззащитность, но также и мой самый большой актив. Несмотря на то, что я в промышленности в течение 25 лет и не знаю, что может работать на Вас.

    Q.Вы имеете в виду, что это останавливает Вас от того, чтобы быть дерзким ?
    A. В моей профессии, да. Эта уверенность, которую я показываю, является актом. Когда я должен сделать публичное выступление и говорить, я очень нервничаю. Люди говорят мне,"Вы с ума сошли? Вы просто должны присутствовать, чтобы сделать людей счастливыми". Но я знаю, что если я просто присутствую, то я я просто самый скучный человек; выполнение чего-то, чтобы сделать их счастливыми сделает их счастливыми. Когда я вижу актеров, которые выходят из их собственных фильмов и говорят, 'Я пригвоздил его', 'Я убил его', мне становится действительно любопытно.
    Как можно знать, что мы дали высокую производительность? Вы знаете, что публика скажет или как примет его? Кроме того, вы не можете быть слишком уверенны в этих вещах, потому что вы никогда не знаете, почему кому-то что-то понравилось сделанное вами. Это вполне может быть из-за некоторых личных вещей, которые сделали их подключенными к нему.

    источник
    перевод Hira10 для форума Индия ТВ
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Пн 30 Ноя 2015, 13:12

    Я люблю пробки на дорогах Мумбаи... Это единственное время, когда я могу побыть один...

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 83b489be3f46

    Шах Рукх Кхан беседует с Намратой Джоши о своей любви к большому городу...

    - По сути вы - выходец из Дели, попавший в Мумбаи...
    - Сейчас уже 50 на 50. Мне было 25, когда я приехал в Мумбаи, а теперь мне 50. Я родился в Дели, а воспитан в Мумбаи. Оба города являются для меня родными. Мои родители родом из Дели, мои дети родились в Мумбаи, а я застрял прямо посередине.

    - Но это очень разные миры, не так ли?
    - Дели очень красив, он имеет другую культуру. Это политический центр, в котором более широкие дороги, более зеленые парки. Вам очень хочется жить в этом городе. Теперь он намного крупнее, многолюднее, но в нем еще остались зоны для отдыха - большие сады и парки. Здешний уровень жизни находится в гармонии с растущими требованиями и потребностями. Вы можете просто взять мяч и пойти играть в любой из пяти парков. Я родом из небогатой семьи, но здесь у меня не было проблем - в Мумбаи с этим трудно.

    Есть еще одна разница. Помню, в Чоупатти я покупал буханку хлеба. В Дели, когда вы собираетесь что-то купить, вы задаете вопросы, насколько товар хороший, свежий; прикидываете, устраивает ли вас цена, но лавочник может сказать вам: если ничего не купите, по крайней мере, выпейте чай или кока-колу. Это отражает непринужденность, раскрепощенность "бизнеса между делом". Когда я задал те же самые вопросы продавцу хлеба в Мумбаи, тот ответил, что он бы его съел. Если хотите купить - пожалуйста, если нет - уходите. То есть, сугубо деловой подход: я его съем, потому что он достаточно хорош для меня - значит, достаточно хорош и для вас. Здесь все говорит о том, что нужно быстро делать дело и двигаться дальше.

    Моя жизнь в Дели была намного более непринужденной - вечера, туман, яркие огни. В Дели вы уходите из дома, чтобы отдохнуть. В Мумбаи вы уходите из дома на работу. Мне нравится это. Я действительно люблю это. Я не очень общительный человек. Возможно, мне приходится делать много общественных появлений, потому что это часть моей профессии, но я очень застенчивый человек, затворник, и мне не нравятся эти выходы. Трудно представить, что я смогу пройтись по магазинам. В Нью-Йорке я тоже не прогуливаюсь по улицам.

    - Вы не можете...
    - Даже если бы я мог, я бы не сделал этого. Многие спрашивают меня, почему бы мне не изменить такой ритм, но я бы никогда не сделал этого. Мне нравится выйти и работать. Мне нравится надевать туфли с утра и разуваться лишь на ночь. Это в моей ДНК. Простите, я не должен упоминать о своей ДНК индуисту. Могу сказать, что Мумбаи отвечает моему образу жизни. Я люблю работать, я - трудоголик. Поэтому я действительно люблю город без лишнего блеска. Если вы хотите работать - вы выбираете Мумбаи, если вы хотите работать между делом и вести более непринужденный образ жизни - вам подойдет Дели.

    - Значит, Вы совсем не скучаете по Дели?
    - Я не привязан ни к одному городу, так же как и не разделен с ними. Есть такая поговорка: единственное место для священника - мечеть. Для меня это - студия. Я просыпаюсь и отправляюсь на студию, а потом возвращаюсь домой. В пути я даже не задумываюсь, по какой дороге я проехал или какой рекламный щит пропустил. Это похоже на то, как я езжу за границей, а я был почти везде, кроме России и Китая. Но если вы спросите меня об улицах Марокко - то я их просто не помню. Я там снимался, все был прекрасно, я был счастлив - но я просто добирался до места съемок и возвращался обратно. По вечерам я никуда не выхожу. Моя команда выходит, но я питаюсь в отеле. Я был во многих городах мира, но я ничего не знаю об этих городах. Я был в самых экзотических и красивых местах, но если бы мне показали одно из них и попросили его назвать, возможно, я не смог бы этого сделать.

    - Значит, Вы не путешественник...
    - Я ненавижу путешествовать, но вынужден путешествовать по всему миру каждый третий день, порой на частном самолете. Сегодня или вчера я должен был быть в Ватикане, в течение одного дня я слетал в Эдинбург и вернулся обратно. Я могу полететь в Дубай или Лондон на день или два. Я должен был быть в Каире. Два дня назад я вернулся из Нью-Дели.

    - А что Вам не нравится в Мумбаи?
    - Люди жалуются на дорожные пробки, но я отношусь к ним нормально. Это единственное время, когда я работаю с электронной почтой и занимаюсь другими вещами. Честно говоря, мне нравятся пробки. Это единственное время, когда я могу побыть один... Моя работа диктует мне всегда находиться в окружении людей, иногда сотен человек - будь то съемки или публичные выступления. Мне нравится тишина заторов в Мумбаи, которые замедляют время.

    Я люблю дожди. Я люблю море. Одно из моих самых ранних воспоминаний о Мумбаи: я нахожусь где-то в городе - сейчас даже не помню название места - и рискую заблудиться. Я помню название студии, но не знаю Тернер-роуд. Мне кажется, это был Тадж, и мы шли с Вивеком Васвани. Я повернул за угол и внезапно увидел бескрайнее море. Для парня из Дели море было необыкновенным зрелищем. Поэтому я всегда хотел дом у моря. Оно напоминает вам о вашей собственной малости. Мне нравится иногда выходить на террасу, чтобы помахать людям, и ощутить свою малость, глядя на море. Для выходца из мест, где нет моря, это очень много значит... хотя я до сих пор не знаю, как есть рыбу.

    - Вы жили в большом количестве мест в Мумбаи в начале вашей карьеры...
    - В основном я оставался в этом районе. Когда я сюда приехал, я жил в доме режиссера Азиза Мирзы, который находится рядом, затем я арендовал квартиру с одной спальней позади этого здания. Это было после того как я женился, а потом мы переехали на Carter Road, которая является продолжением этой самой дороги. Это был угловой дом в Bandstand. А потом я приехал сюда, в Маннат. Так что я действительно никогда не выезжал за рамки Bandstand и Carter Road. Я всегда был парнем из Bandra, хотя некоторое время жил в городе с Вивеком Васвани. В то время я мог прилететь из Дели, сняться и улететь назад. Так продолжалось в течение года-полтора. Я не жил в Мумбаи, пока не женился.

    - Вы сравниваете Мумбаи и Дели... Есть ли у вас подобные сильные впечатления от других городов - Бангалоре, Калькутте, Ченнаи - или они прошли мимо Вас подобно городам за рубежом, как Вы рассказывали ранее?
    - Я провел много времени на дорогах Калькутты. По крайней мере, от отеля до стадиона - а это довольно большое расстояние. В Бангалоре я воспитывался. Моя семья родом из Хайдарабада, мы жили в Бангалоре - я его очень хорошо знаю. Странно, но я связан со многими городами. Я родился в Дели, моя мама из Хайдарабада, папа из Пешавара, я работаю в Мумбаи, у меня есть команда в Калькутте и дом в Бангалоре. Так что я - повсюду. Я провел много времени во всех этих городах. В настоящее время в Бангалоре многое изменилось. Раньше это был красивый город с чистым воздухом. Недавно, когда я приехал туда, я понял, что он стал деловым центром. Некоторые аспекты жизни в городах потрясают. Так меня потрясает Дели. В нем появилось много транспортных развязок и магазинов. Раньше улица Defence Colony была очень красивой - теперь на ней полно магазинов. Ту разницу, которая появилась между некоторыми городами Индии, я ощущаю, когда попадаю в различные города. Я вижу изменения в тех городах, где я жил, но не знаю, насколько Индор отличается от Бароды. В настоящее время я буду сниматься в Ахмедабаде и смогу узнать его. Съемки "Raees" будут проходить в Сурате, Ахмадабаде и Кутчхе.

    - Но сейчас Ваш дом в Мумбаи?
    - В Мумбаи растут мои дети. И они говорят на маратхи.

    - У Вас должны быть любимые места в Мумбаи...
    - Я никогда не был в здешнем торговом центре (кроме как по работе). Я посещаю один-два ресторана. Иногда я хожу в Olive. Меня часто принимают в испанском ресторане Marriott, потому что я могу сидеть снаружи. Это бывает едва ли дважды в год. Я действительно люблю встречаться с друзьями в ночном клубе, но мне нравится быстро возвращаться домой, потому что для меня немного утомительно долгое время находиться в общественных местах.

    - Даже когда Вы были моложе, 25 лет назад, Вас не просто было встретить в любом месте...
    - Фактически я никогда не был молод - лишь теперь я собираюсь быть молодым. Мои родители умерли очень рано, поэтому в том возрасте, когда я должен был весело проводить время, я работал. Я не грущу по этому поводу, потому что иначе я не стал бы тем, кто я сейчас. Мой отец умер, когда мне было 15 лет, и я помогал своей матери и учился. Это не похоже на мою помощь некоторым бизнес-леди, это была помощь, без которой невозможно обойтись, изо дня в день. Я помню, как заправлял автобусы, весь грязный, а затем возвращался и продолжал заниматься уроками. К тому времени, когда мне было 25 лет, мои родители умерли, а у меня на руках была больная сестра. Так что все последние 25 лет я только работаю. Теперь, когда я много проработал, у меня достаточно денег, я стал известным, снялся в большом количестве фильмов, я, наконец, могу почувствовать себя молодым. Поэтому я играю в Playstation и настольные игры и собираюсь уйти в загул.

    - Один фильм, который в Вашем понимании символизирует Мумбаи...
    - Я бы назвал "Salaam Bombay" Миры Наир, поскольку я тоже немного работал над ним. Добавил бы собственный "Raju Ban Gaya Gentleman". В нем есть милые маленькие штрихи и комментарии. Например, когда я говорю в фильме "Бомбей - город, где нет места для любви". Мой персонаж делает вид, что он проверяет автомобиль в автосалоне, но на самом деле хочет поцеловать девушку - потому что в Мумбаи нет места, где вы можете спокойно поцеловаться. Здесь нет места для романтики, и "Raju Ban Gaya Gentleman" подчеркивает это. В Дели вы всегда можете пойти в Университет имени Джавахарлала Неру.

    - Говорят, что Дели является городом, где люди интересуются политикой, а жители Мумбаи более склонны к занятию бизнесом. Вы являетесь отличным объединением этих двух качеств - у Вас есть чутье политика и бизнесмена...
    - Моя мама была общественным деятелем, мой отец был борцом за свободу. Большинство крупных руководителей сегодня находятся в том возрасте, в котором, будь они живы, сейчас были бы мои мать и отец. Благодаря своим родителям я знал их как обычных людей. Мой отец действительно много говорил о вещах, которые стимулировали желание читать много книг, письма Неру - он мог бы рассказать много интересных историй. Вы слышали о некоторых лицах, которые в настоящее время являются политическими лидерами. Вы знали о Джадживане Раме, Морарджи Десаи, А.Б.Ваджпаи, госпоже Индире Ганди. Вы слышали все эти имена - затем они прославились благодаря своей деятельности. Я не интересуюсь политикой - я совершенно аполитичен. Все партии и лидеры исключительны. Я не знаю их программ. Но у меня есть стремление учиться. Мне нравится проводить время на телевидении, чтобы быть в курсе того, что происходит, и не только в деле Мукерджи. Мне нравится узнавать, что произошло в штате Бихар и на выборах в Дели, обо всем, что происходит вокруг, о том, что помогло БДП выиграть всеобщие выборы. Я хочу знать все. Я хочу узнать о бозоне Хиггса, о новой песне Рианны, как ведет свой бизнес Jay-Z (американский продюсер)... А если мои дети говорят о ком-то, кого я не знаю... Как, например, вчера они говорили о Хардвеле, а я не знал, кто, черт побери, этот Хардвел, но теперь я узнал, что он - ди-джей и продюсер. Мне просто необходимо все знать. Мне нужно изучать бизнес, потому что если я читаю сообщение в твиттере г-на Ананда Махиндры, которое не понимаю, я стараюсь в нем разобраться. О какой ассоциации он говорит? Если я чего-то не знаю, это меня раздражает, и я обращаюсь к Гуглу. Я читаю обо всем. Если я участвую в пресс-конференции или каком-то мероприятии на телевидении, где присутствуют другие выступающие и политики, то не могу просто придти и сказать: "Привет, кто этот парень?" Я хочу знать, чем он или она занимаются. Мне нравится быть в курсе.

    - Раз Вам нравится много знать, сколько газет Вы читаете?
    - До прошлого года я читал четыре газеты ежедневно, но, честно говоря, теперь я перестал их читать. Когда я просыпаюсь, меня ждут две чашки кофе и четыре газеты - Hindustan times, Times of india, Statesman (потому что мой отец читал ее), и Mid-day, которая странно выходит по утрам. Затем есть еще деловая газета, но я ее не читаю - считаю, что это скучно.

    - Почему Вы перестали читать газеты?
    - Одна из причин - то, что малыш Абрам приходит ко мне в кровать и портит их. Газеты слишком объемисты, а я до сих пор не научился аккуратно складывать бумагу. Кроме того, мой отец когда-то говорил мне, что образование должно быть таким, чтобы можно было понять каждую страницу газеты. Вы должны понимать статьи на первой странице, политические, мировые и спортивные новости, экономической раздел, бизнес-страницу, раздел о развлечениях и жизни города. Если вы понимаете все, о чем читаете, значит, вы образованный человек. Но теперь я нахожу все газеты однообразными, не вижу в них никакой разницы - поэтому газеты меня больше не интересуют.

    Кроме того, информация распространяется очень быстро. Если бы мне нужно было узнать об авиакатастрофе Малайзийского самолета, я обратился бы к поисковой системе Google, посмотрел бы реальное видео, посмотрел бы новости по телевизору. Единственной причиной, по которой я прочел бы газету, по моему мнению, справедливому или ошибочному, является то, что она даст мне более подробную информацию, поскольку в течение 24 часов журналисты стараются узнать как можно больше. Я считаю, что газеты унаследовали то, в чем много раз обвинялся Болливуд - в коммерциализации, бессмысленном развлечении с двумя песнями и item-номером. Я называю это Болливудизацией газет. Это просто развлечение. Я не нуждаюсь в газетах, в которых должен читать о людях, заплативших, чтобы попасть на первую страницу. И я не циничен. Бог благословит их. Мне очень повезло, что я не должен платить, чтобы быть на первой странице. И если раньше это было похоже на выдумку, в настоящее время это уже не сплетня. Я говорю о проплаченных статьях, рекламных вкладышах и тому подобном. Теперь я получаю информацию в интернете, кроме того, можно получать новости на телефон.

    - Мировое кино приспособилось к появлению новых технологий, однако, эти технологии звучат похоронным звоном для печатной продукции...
    - Фильмы выжили, но теперь они изменили свой формат. До вчерашнего дня фильмы хранились на пленке в барабанах, а теперь эти барабаны заменили небольшие диски. Прямо сейчас я могу транслировать фильм в любую точку страны из своего дома, для чего нужно просто расшифровать код. Аналогично не умрет и печать - изменится лишь ее формат. Я читал в Time некоторое время назад, что газета станет прозрачной, словно файл, как экран, который можно свернуть и положить в карман. Вы сможете развернуть его, прикоснуться и найти любимый раздел. Подобно тому как мы транслируем фильмы, информация также будет появляться в файлах. Систему доставки придется менять. Романтичная картинка с ребенком на велосипеде, бросающем газеты на вашу террасу, уйдет в прошлое. 

    Кроме того, если вы, как журналист, написали сообщение о событии, в котором через пару часов есть изменения, вы можете обновить свою статью. Так же, как в Kindle, где написано черным по белому или белым по черному, в новостях появится красная часть, которая будет являться обновлением вашей истории. Для журналистов это станет еще более интересным, они будут сообщать новости в реальном времени. Я гораздо лучше буду узнавать новости, если вы будете гораздо лучше о них писать. Все будут у ваших ног. Среди журналистов, как и в среде телеведущих, появятся свои звезды.

    - Не соглашусь с Вами. Я представитель старой школы, верю в анонимность авторов.
    - Вы не можете быть анонимным в современном мире. Я могу разместить ваши реквизиты и фотографии в сети, а вы даже не будете об этом подозревать. Когда я пришел в киноиндустрию, мне говорили, что во мне нет загадочности. В настоящее время я общаюсь с журналистами только накануне выхода моих фильмов, но я знаю звезд, которые дают интервью каждые 10 дней из-за желания попасть в новости. Они участвуют в шоу - их должны увидеть, услышать, о них должны говорить. Анонимность и загадка больше не являются хорошими качествами. Грета Гарбо была бы очень разочарована в современном мире.

    Источник: [ltr]http://www.thehindu.com/opinion/intervi ... 924281.ece[/ltr] (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    Майя
    Майя
    индоман со стажем
    индоман со стажем


    Сообщения : 435
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2011-06-21

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор Майя Чт 03 Дек 2015, 14:01

    Видимо, совсем бешенный ритм жизни стал у Шаха, если пробки полюбил.
    Спасибо за статью. d_daisy
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Пт 08 Апр 2016, 23:10

    Статья не от первого лица, поэтому решила кинуть сюда.

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Fa1602f70ff2b83e45ce28e9ca12e8dc
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 0bdee2fb3f6f5530997d6539884ab47e
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 A60d4a0359015be3837309314dc610d7

    Король и я

    Джитеш Пиллаи ведет хронику о суперзвезде, который был другом на протяжении многих лет... Шахрукх Кхане

    Яркий свет полной луны заливал студию Камала Амрохи. Из динамиков лилась печальная песня... Woh toh hai albela / Он - уникальный... И там был он. Снимался в песенном номере для восхваляемого ныне фильма Кундана Шаха Kabhi Haan Kabhi Naa в начале 90-х. Присутствовали рослый Насируддин Шах и другие, но доминировал над всем он. Тянулась ночь, снимался дубль за дублем. Я слышал, что он недружелюбный, высокомерный и дерзкий. Он пытался соответствовать репутации. Все это не соответствовало действительности. И тогда возникли связывающие нас узы.

    А затем я увидел его танцующим в Kaali kaali aankhen. И после чередующим это с гневом в сцене перед интервалом в Baazigar, где он теряет одну из своих линзу. Лава ярости кипела внутри него. Он сбросил свою героиню с террасы. Зрители полюбили его. Роль антигероя была еще раз сыграна в Darr, Anjaam, Ram Jaane. Существующие понятия о том, что работает, а что нет, были перевернуты. Шоу-бизнес заинтересовался и заметил. Он любил журналистов. Он ненавидел их. Он любил своих режиссеров, он ссорился с ними. Он любил актеров, играющих с ним в одном фильме, он ругался на них. Человек крайних противоречий. Я как и все попытался усвоить его очарование и осмыслить недостоверные истории. Я наблюдал за тем, как он ухаживает за своими героинями, избивает плохих парней и превращаю своих самых упертых режиссеров в поклонников. Героини, которые не могли его заполучить, распространяли истории о нем. Режиссеры, которые не могли работать с ним, обвиняли его в подковерных играх и создании группировок. Но его восхождение постоянно продолжалось.

    Для журналиста лучший путь получить сведения о торговле - наблюдать за игрой актера. Провести с ним время вне съемок. На съемочной площадке. Впитывать все увиденное. И самое главное не судить. Я наблюдал, как он подсказывает реплики Рани Мукерджи в Kuch Kuch Hota Hai. Тот же добродушный, но ни разу не покровительственный, тон заставлял ее блистать в Cahlte Chalte, Kabhie Alvida Na Kehna и Pahrli. История Шахрукх Кхана, возможно, ближе всего моему сердцу. О студенте последнего курса, который просто изо всех сил пытался осмыслить все, что его окружает, это был подходящий сюжет для хроники. Поэтому я наблюдал за ним во время Anjaam, Dilwale Dulhania Le Jayenge. Kuch Kuch Hota Hai... до начала 2000-х. Были и неожиданности. Yes Boss, Bhi Dil Hai Hindustani, Swades. Но я помню лишь хорошие времена на съемочной площадке. Он мог сказать 19 вместо 1900, а затем, когда включалась камера, он создавал магию из воздуха. На съемочной площадке Devdas я наблюдал, как он ругал сцены, декорации, и видел, как исчезают многие маски. На самом деле, не было никакого притворства. Лишь актер, сильно любящий свое ремесло.

    Он был особенным. Связывающие нас узы были особенными. Он мог быть упрямым, ревнивым и собственническим, но всегда забавным и заботливым. Как журналист я вырос и набрался солидности. Благодаря ему. Он делал так, чтобы в профессиональном плане я хорошо выглядел, произнося достойные цитирования высказывания, оставляя лучшее для меня. По крайней мере, я так думаю. До сих пор. Звезды редко признают хорошее. Он насмехался, пока ты не начинал смущаться. И сам легко смущался от похвалы. Но он сделает так, чтобы вы получили свой момент славы. Он склонен замыкаться в себе, если ему причиняют боль. Он может спокойно воспринимать грандиозные шутки над собой, и при этом какой-то пустяк может обидеть его. Я могу спорить с ним и показывать правдивую картину происходящего, и он стойко примет удар. А затем бывают дни, когда я знаю, что лучше заткнуться. Даже у легенд бывают выходные. Я не могу представить никакую другую звезду, кто может говорить так решительно в Йельском университете и испытывать такое волнение на церемонии награждения Filmfare. Он может быть хозяином викторины, рассказчиком, сказочником. Можно написать книгу о его способностях шоумена. Он инвестирует в людей, и это видно. Вкупе с его врожденным пониманием и интуитивным характером Шахрукх Кхан - ваша "палочка-выручалочка". Страны присуждают ему докторские степени, а еще он был посвящен в рыцари. Для него больше не существует горизонтов, которые надо покорять, небо является для него пределом.

    Он любит детей, и тот подлинный дух товарищества, что он разделяет с ними, вероятно, и есть причина того, почему дети, которые выросли и стали взрослыми, все еще любят его. Хочется верить в сказку о Санте. Внимание, которое он уделяет предназначению своей дочери-подростка, или то, что он делает, чтобы у его сына Арьяна были самые подходящие предметы исследования в его университете за границей, или просто возня с АбРамом... папа - настоящий друган, и он легко со всем справляется. Образцовый отец, он еще и замечательный брат. Вместе с женой Гаури он дарит безоговорочную поддержку и любовь сестре Лале Рукх. Где-то успех мужчины заключается в его способности содействовать домашним узам. И в этом SRK - идеальный глава семьи.

    Он - красивый мужчина. Женщины становятся мягкими как воск, и в этом постоянный секрет его обращения. Нет ничего похожего на подход пещерного человека - я притащу тебя за волосы. Женщинам нравится это. Именно поэтому его коллеги-звезды расположены к нему.

    Он может быть забавным, он может быть серьезным. Он может быть острым как бритва. Помоги вам Бог, если вы перейдете ему дорогу. Он может видеть насквозь подхалимаж. Может сходу распознать манипуляции. Его может обескуражить предательство близких друзей. По сей день, доброта незнакомцев согревает его. В конце концов, он - человек контрастов, и жизненные противоречия только служат напоминанием ему. Он может выйти из себя в считанные секунды. Неэффективность менеджеров, производственного персонала может достать его. Но, вероятно, он - единственный актер, который сопровождает фильм. Я видел, как актеры делают свою работу и уходят, не волнуясь о судьбе фильма. Но он поднял планку настолько высоко, насколько его хвалят за эти планки. Это триумф наблюдать его навыки управления людьми. Будь то Каджол в особенно сложный день, Ирфан Кхан или Навазуддин Сиддикуи, он делает день людей ярче. В качестве продюсера он делает путешествие гладким словно сыр чеддер. Я помню, когда все шло не так с Phir Bhi Dil Hai Hindustani или Ra.One. Но он делал так, чтобы все были собранными физически и морально. Часы съемок сказывались на настрое, но наш Бойскаут сплачивал всех.

    Сломанные кости, плохое самочувствие и посредственная реакция на его фильмы приводят его в подавленное состояние. Можно сказать, что не слишком хороший отклик на Dilwale или какое либо другое предприятие, возможно, временно задели его за живое. Но он всегда хорошо защищается. Я полагаю, Fan и Raees - его ответ. А разве можно забыть сцену ‘только 70 минут' в Chak De! India, его саморазрушение в Devdas, опасность Дона? Есть текст и подтекст. И есть все то, что между ними. Именно тут SRK великолепен. Актеры лучше него приходили и уходили. Но неумолимая сила Шахрукх Кхана неуклонно продвигается вперед. Конечно, более устойчиво и просто более мощно. Он уже не просто актер; он - бескомпромиссная франшиза.

    Слухи и реакция на них разлетаются как воздушные шары. Поговаривают, что следующий проект у него с Анандом Л. Раем. Имтиаз Али хочет сделать фильм с ним. Ходят разговоры и о фильме Санджая Лилы Бхансали. Но прямо сейчас предвкушение Fan, Raees и фильма Гаури Шиндо. Он готов для интересного этапа в своей жизни. Где-то между стабильно высокой производительностью и пиками бурной карьеры, это - новый этап, новый SRK. Как та холодная темная ночь в студии Камала Амрохи. Когда светила яркая полная луна. Когда обещание было дано... ■

    перевод - nml.znaemtolk.com
    Yoshi
    Yoshi
    индоман со стажем
    индоман со стажем


    Награды : Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty
    Сообщения : 465
    Репутация : 14
    Дата регистрации : 2013-07-22
    Откуда : Россия

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор Yoshi Сб 09 Апр 2016, 00:59

    Замечательная статья. Спасибо!Люди, которые непосредственно общаются с Шахом ,очень хорошо его знают. fg
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Пн 25 Июл 2016, 17:34

    Решила кинуть сюда, чтобы не потерялась в новостной теме. Шикарная статья о Шахе

    Один из нас: творчество Шах Рукх Кхана отображает развитие среднего класса Индии.

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 D41315cb1fb4

    Шах Рукх Кхан - не просто звезда, которая является олицетворением богатства и успеха, он заставляет нас становиться лучше - через любовь.

    Однажды мне приснился Шах Рукх Кхан, и в этом сне ему, как и мне, было 20 лет. Мне снилось, что я должна была встретиться с подругой, ассистентом режиссера фильма, в котором снимался Шах Рукх. Подруга была занята, поэтому он составил мне компанию. Это было похоже на разговор с вашим студенческим увлечением - внутреннее волнение и внешняя невозмутимость. Когда мы расставались, он сказал: "Подожди, какой у тебя номер? Я сделаю звонок, и у тебя останется мой телефон." Наши глаза встретились, и я проснулась. В те дни я не могла себе позволить сотовый телефон. Но когда он появится, в нем обязательно будет номер Шах Рукха. Что может быть лучшим стимулом, чтобы купить мобильник?

    Это квинтэссенция мечты о Шах Рукх Кхане, яркой звезде, которая на протяжении 25 лет является символом либерализации. Объединяя прозу и романтику, он пробудил аппетит зрителя к возможности и готовности получения материальных благ - например, сотового телефона в моем сне. Используя свои экранные образы и личную индивидуальнось, Шах Рукх Кхан подталкивал средний класс Индии к освобождению от жёстких ограничений, влекущему за собой новые возможности, культурные и эмоциональные противоречия, страхи и желания.

    На экране Шах Рукх танцевал и влюблялся, поднимался и падал, женился и разводился, изменял и даже умирал на фоне пенджабских полей горчицы, в Нью-Йорке, Лондоне и на железнодорожных станциях Европы, предлагая индийцам новое мировоззрение и пути дальнейшего развития. Он предоставил возможность выходцам из Индии прикоснуться к национальным традициям, совершая с помощью кинематографа своеобразное путешествие к своим истокам.

    Интегрируя идентичность индийцев во всемирную мобильность, Шах Рукх Кхан не только ознаменовал приход мирового рынка в Индию, но и помог кинопродукции Болливуда проникнуть на зарубежный рынок. Его собственная жизнь является замечательной сказкой: юноша из среднего класса без каких бы то ни было связей поднялся до заоблачных финансовых и культурных высот, благодаря успеху в самом начале своей карьеры. Его герои с экрана призывали индийцев отказаться от устаревших взглядов и принять новые культурные и моральные ценности.

    Путешествие Шах Рукх Кхана по миру кинематографа отражает путь определенной части среднего класса Индии, который остался в стороне от преобразований государства в сфере свободного передвижения. Тех, кто не поступил в институты, не пошел на военную или государственную службу, имеет ограниченные связи с общественной жизнью и не придерживается общепринятых правил. Их предпринимательская энергия и разочарование в старой системе занимают центральное место в новом процессе либерализации.

    Одной этой статьи недостаточно, чтобы объяснить стойкую приверженность Шах Рукх Кхана либеральной Индии; но, возможно, она полезна для понимания актера, создающего мечту, в которой очевидность, отражающая социально-экономические отношения, переплетается с чувствами, овладевая нашим сознанием и трансформируя его. В своих интервью Шах Рукх Кхан описывает успех не только как конкретную осязаемую цель, ради которой он упорно работал, но и как нечто нематериальное, "нечто, что так связывает с людьми, что это невозможно объяснить. Я всегда говорю, если бы это было возможно описать... (то каждый мог бы это сделать)".

    Когда-то телевидение было очаровано кинематографом. А очарование кино, как мы знаем из журнала Stardust, является оборотной стороной смешения феодализма и секса. Звездные сыновья - Санни Деол, Аамир Кхан, Салман Кхан - начинали актерскую карьеру, а звездные дочери выходили замуж. На экране герои ухаживали за девушками простого происхождения, как это делают феодалы. Шах Рукх Кхан показал зрителям совершенно другое кино. Он сделал то, что могут сделать только искусство и любовь. Обычное он сделал экстраординарным. Своими мешковатыми брюками и ямочками на щеках, своей абсолютной непочтительностью и неуловимой усмешкой, своими очками и дерзким кокетством, в сочетании с энергетикой делийца, он поразил экраны телевидения - до того момента достойного, назидательного и способствующего строительству нового государства - своей энергией и индивидуальностью.

    Самым главным является то, что он заставил нас любить. Подростки 1980-х годов довольствовались любовью взрослых кузенов и даже родителей, от Риши Капура до Дева Ананда, Амитабха Баччана и Дхармендры. Санджай Датт и Кумар Гаурав были неубедительными вспышками на кинематографическом небосклоне. Шах Рукх подарил нам возможность влюбиться, откровенно и надолго. Наши родители не могли этого понять: "Он похож на обезьяну! Он не может играть!" - восклицали они. Он очаровывал нас, становясь единственным. Мы были готовы бежать за ним.

    В таких фильмах, как "Baazigar" и "Darr", герой Шах Рукха был наделен множеством негативных черт - обезумевший влюбленный, маньяк, убийца - качества, которые ранее воплощались актерами, работающими в амплуа злодеев. Кроме того, он был назван антигероем. Его преступления анализировались с точки зрения социальной и классовой несправедливости. Мы боялись его, но безотчетно ему сочувствовали и любили - сложные, неоднозначные эмоции в кино хинди обычно не предназначены для центральных персонажей. Социальный аутсайдер, раненый отказом клуба идеальных мужчин, он поддается гневу. Но, в конце концов, этот персонаж исчезает, чтобы возродиться в более мягком варианте - простака из "Yes, Boss" и "Raju Ban Gaya Gentleman", с той же энергией и неоднозначным отношением к морали. Его добродушный, прагматичный шарм берет верх над богатыми, породистыми мужчинами (в исполнении Дипака Тиджори, Адитьи Панчоли). Желание денег и карьерного роста переставало быть привилегией определенного класса. Что вы выберете, попав в западню, устроенную вам клубом друзей? Самой запоминающейся стала роль в "Kabhi Haan Kabhi Na", где беспечность героя приводит к грустным последствиям, но не делает его неудачником. Оригинальное остроумие и легкость Шах Рукх Кхана заставили нас взглянуть на пиратство и фальсификации (вплоть до металлической рубашки с шестью кубиками в "Badshah") как на милую предприимчивость.

    Естественно, он был и влюбленным индийцем, живущим за границей, поддерживающим семейные традиции, от "Dilwale Dulhaniya Le Jayenge" вплоть до всех фильмов Карана Джохара, в которых он снимался. Иногда он примерял на себя патриотический образ, как в "Chak De! India", "Swades" и даже "Dil Se". В итоге наступила та фаза, когда Шах Рукх стал, как это часто случается с легендами, своеобразным символом - актер снимается в фильмах "Om Shanti Om" и "Chennai Express", содержащих ремикс из его старых фильмов. Попутно он постоянно делает ремикс прошлого и современного индийца внутри себя, объединяя их в одну индивидуальность, чтобы иметь возможность управлять психологическими разногласиями, которые подбрасывает меняющаяся культура. По крайней мере, одно из таких внутренних противоречий вращается вокруг этики. Что значит для вас доброта, если возвышенные цели (служение государству, социальная справедливость) заменяются на материальные блага, а чувства жертвенности и самоотречения - на изворотливость и практичность? Каков ваш моральный ориентир?

    Моральным ориентиром Шах Рукха была любовь, наполняющая все его фильмы и всех его героев. Это была не просто романтическая любовь, а мировоззрение, которое предполагает индивидуальные этические рамки, позволяющие нам смотреть на любое противостояние любящими глазами, стараясь понять окружающих. Без этой способности мы - только корыстные рабы материального прогресса, безразличные к той боли, которую мы причиняем и тем отношениям, от которых мы отказываемся.

    Мы часто рассматриваем "Dilwale Dulhania Le Jayenge" как фильм, культивирующий любовь, отказывая ему в радикальном потенциале. Но мы можем рассматривать эту любовь как силу, сокрушающую старые идеи феодализма, безусловный патриархат, олицетворением которого в фильме является герой Амриша Пури, давая возможность молодежи, в том числе девушкам, свободно мечтать и желать. Чтобы стать современными, внутренне свободными личностями.

    Благодаря любви, используя ее, герои Шах Рукх Кхана находят новые решения и ответы. Это создает совершенно иную мужественность, в отличие от раненного, одинокого воина-героя фильмов прошлых лет, где женщины и любовь являются фоном на пути к его героическим победам. Проповедуя идеалы свободы, актер создал пространство для женщин, которые не были благородными идеальными героинями. Невозможно вспомнить женские персонажи из фильмов Салмана Кхана и Аамира Кхана, которые занимали бы важное место на экране, а не находились в тени главного героя. Но мы помним героинь Шах Рукх Кхана. Их причуды и желания, сросшиеся брови и акценты, их красоту и очарование. Невозможно представить Девдаса без Паро, Чандрамукхи и даже матери Паро. В финале "Chennai Express" герой Шах Рукха просит отца Мины принять ее желания. Даже в "Chak De! India" тренер и женская команда неудачников и аутсайдеров нуждаются друг в друге, чтобы победить.

    В нашем мире женщина с амбициями - это не странно, эгоистично или неженственно, а естественно и желательно. Ее мир не замыкается на домашнем очаге, она является полноправным партнером в отношениях и сексуальной страсти. Но Шах Рукх отвергает такое буквальное выражение освобождения, как банальный поцелуй. Он пользуется своими фирменными приемами, которые лучше всего видно в фильме "Dil Toh Pagal Hai" - целуя возлюбленную в изгиб шеи, он не менее сексуален и заставляет поверить, что раздающий такие поцелуи знает, как доставить женщине удовольствие. Остается ли за кадром Шах Рукх Кхан таким же коктейлем мужественности и женственности, каким зритель видит его на экране - в ванне с лепестками роз или держащим сумку Аннушки Шарма, сидя на заднем сиденье мотоцикла - чтобы в своем доме любить женщину, со всей силой женской и мужской энергии?.. Вызывая фантазии о страстном, но безрассудном романе, Шах Рукх доставляет удовольствие и губит целое поколение женщин, делая их открытыми для любви к мужчине.

    Тем не менее, в последнее время, когда обратная сторона либерализации становится более отчетливой, а мечта обнажает свою жестокую, нереальную сторону, отношения Шах Рукх Кхана с его аудиторией начали давать сбои. Это проявилось во время выхода на экраны не лишенной недостатков, но удивительной и фантастической картины "Fan". В основе отношения поклонника к звезде лежит (вспоминая героя Шах Рукха в "Darr") азарт обладания на основе ложного обещания - философия, не создающая никакой связи. Это опустошающая страсть подменяет собой любовь и окружающий мир (в частности, в фильме нет значительных женских образов). Звезда советует поклоннику жить полноценной жизнью, которая наполнена любовью, работой, семьей и обществом. Символически убивая бывшего фаната, не убил ли Шах Рукх Кхан и то, чем когда-то был он сам? Надеется ли он на новые образы, благодаря которым сможет вернуться обновленным?

    Это важный вопрос, потому что если значение Шах Рукх Кхана для общества было ограничено его символической функцией в эпоху либерализации, он мог бы исчезнуть раньше. Его постоянно меняющиеся образы, подобно многоликому Вишну (возможно, по счастливому совпадению его фильмы всегда выходят на Дивали, праздник, связанный с наиболее почитаемым образом Вишну, Рамом), говорят о его важности и фундаментальном значении для индийцев и даже всех жителей Южной Азии. Определяющим качеством Шах Рукх Кхана является гетерогенность. Его способность держать в уме несколько идей, являясь своеобразным отражением дуализма - уникальным и неописуемым, публичным и закрытым, мужественным и женственным, рядовым и глобальным, прямым и эксцентричным, хинди и урду, интеллектуальным и страстным, красивым и добрым, индивидуалистом и гражданином - выполняет важную функцию. Лучшим доказательством его политических взглядов является то, как он относится к своему мусульманству - открыто, без постоянных напоминаний о светскости общества. Шах Рукх Кхан играл мусульманские образы, сталкивающиеся с политическими последствиями принадлежности к этой идентичности ("My Name is Khan", "Chak De! India"), не выдвигая религиозную принадлежность на первый план, жестко отстаивая равноправное признание таких определений как индийский мусульманин и мусульманин-индиец.

    Возможно, ответ будет заключаться в "Raees", где, по-видимому, зритель увидит нового Шах Рукх Кхана, с новым сексуальным зарядом, с новыми проявлениями ума и дерзости, намекающими на возможность воссоединения с исчезнувшей частицей самого себя, разделенного либерализацией.

    Паромита Вохра, кинематографист.

    Источник: [ltr]http://indianexpress.com/article/entert[/ltr] ... y-2932000/ (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Пт 09 Сен 2016, 16:08

    Как Шах Рукх Кхан получил роль в короткометражном фильме 1991 года.


    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 0c10bde14505



    На этой неделе в социальных сетях был выложен и с невероятной скоростью распространен короткометражный фильм с участием Шах Рукх Кхана, "Mahaan Karz", который вышел на экраны на Пасху 1991 года. Теперь это событие стало историей - тогда ему было 25 лет, и до его дебюта в "Deewana" оставался еще целый год; сейчас актеру 50 лет, и он - суперзвезда.

    Режиссером 17-минутного фильма, основанного на библейском сюжете, стал Динеш Лакханпал, который в твиттере был ошибочно назван партнером Шах Рукха по сцене."Он не был моим старым театральным приятелем, но в течение короткого времени мы сотрудничали в профессиональной сфере, и работа с ним была удовольствием", - уточнил г-н Лакханпал во время рассказа о том, как Шах Рукх Кхан снимался в его фильме.

    Это довольно милая история. 25 лет назад уже началось восхождение Шах Рукх Кхана на звездный Олимп. Когда г-н Лакханпал собирался снимать для рекламного агентства Альфреда Аллена киноленту "Mahaan Karz", тот все еще жил в Нью-Дели, но уже имел в своем послужном списке "Fauji" и "Circus". Продюсер Аллен Лютер предложили режиссеру снять актера, который в сериале "Fauji" исполнил роль лейтенанта Абхиманью Рая.

    Было уже 9 часов вечера, когда г-н Лакханпал позвонил Шах Рукху по телефону. "Он сказал мне, что получил небольшую травму, и ему рекомендован отдых в течение недели, но я могу приехать к нему в любое время, чтобы обсудить сценарий. Поскольку 25 лет назад для такого города как Дели это было довольно поздно, я пытался перенести встречу на следующий день", - вспоминает Лакханпал.

    Однако, по выражению режиссера, он получил "первый шок": "Шах Рукх очень непринужденно предложил мне приехать сразу, поскольку он будет бодрствовать до утра. В Дели это было неслыханно. Мне потребовалось бы больше часа, чтобы доехать до него, но его это не смутило". 

    "Я постарался сэкономить время, поэтому мы встретились приблизительно в 22:30. Он согласился сняться в фильме, а на вопрос о гонораре за работу предложил сделать ее бесплатно, так как кинолента снималась к Пасхе", - рассказывает г-н Лакханпал. Это было вторым шоком, но Шах Рукх был абсолютно искренним.

    В конечном итоге за свою роль в кинофильме Шах Рукх Кхан получил 3000 рупий - сумма имела гораздо меньше нолей, чем его нынешние гонорары, но считалась довольно респектабельной в те времена.

    Г-н Лакханпал делится еще одной историей, связанной со съемками "Mahaan Karz": "В последний съемочный день был плотный график, и Шах Рукх Кхан попросил двухчасовой перерыв, чтобы сделать перевязку. Он обещал вернуться вовремя, но задержался намного дольше. Когда я попросил его отчитаться за опоздание, он, с его ныне всемирно известной улыбкой с ямочками, застенчиво прошептал: Я пытался быть звездой..."

    В те времена Шах Рукх Кхан не был известным актером. Кинооператор Бинод Прадхан был знаменит и очень востребован. Посмотрев кинофильм "Parinda", продюсер Лютер пригласил к сотрудничеству г-на Прадхана, и по счастливой случайности у того было окно всего в четыре-пять дней, что и послужило причиной аврала в последний день съемок. А теперь, в 2016 году, Интернет воскресил незабываемые кадры.

    Источник: [ltr]http://movies.ndtv.com/bollywood/how-sh ... al-1456146[/ltr] (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Вт 08 Ноя 2016, 13:36

    Кидаю сюда. Потому что в статье приводятся факты о Шару от лица Ади. И это отрывок из книги о Шахе.

    Адиться Чопра: есть конкретный человек Шах Рукх Кхан и есть образ, который он воплощает.

    Завтра писатель и режиссер Самар Кхан выпускает книгу "25 лет жизни с Шах Рукх Кханом". Он знает актера в течение 20 лет, с тех пор как познакомился с ним на съемках фильма "English Babu Desi Mem". Вместе с соавтором Сонали Кокра ему потребовалось четыре года для создания книги. По словам Самара, "основной темой моей работы было размышление о том, почему режиссеры предлагали ему роли таких знаковых персонажей. Я снял документальный фильм под названием "Жизнь с суперзвездой", в котором актер признается, что каждый сыгранный им персонаж оставлял в нем частицу своего характера, и сегодня он является кульминацией всех персонажей, которых он когда-либо создал в своей жизни. Для того чтобы полнее узнать человека, я должен был поговорить с режиссерами, которые с ним работали, поэтому я общался практическим со всеми режиссерами, кроме покойного Раджа Канвара и Шашилала Наира, с которым не смог связаться".

    Предлагаем отрывки из этой книги. Познакомьтесь с Шах Рукх Кханом, которого знает только Адитья Чопра. По его собственным словам.

    "Я снял с Шах Рукхом три фильма: "Dilwale Dulhania Le Jayenge", "Mohabbatein" и "Rab Ne Bana Di Jodi". Три фильма демонстрируют три персонажа и три жизненных этапа. Но для меня все три истории фактически стали историей одного человека, являясь всего лишь его тремя разными версиями. В "Dilwale Dulhania Le Jayenge" Шах Рукх играл очаровательного богатого и избалованного влюбленного юношу. Он далеко не паинька, но у него золотое сердце. Он является тем парнем, к которым неудержимо тянутся девушки - стильный хулиган, которого каждая девушка стремится приручить. Изначально я хотел сделать трилогию, основанную на жизни персонажа на разных этапах.

    Со временем эти истории развивались и изменялись, но в некотором смысле все три образа Шах Рукха дополняют друг от друга и объединены между собой. Когда я задумался о том, каким будет Радж через 10 лет после "Dilwale Dulhania Le Jayenge", если он потеряет любовь своей жизни, то передо мной появился образ Раджа Арьяна Малхотры. Это стало отправной точкой для персонажа Шах Рукха в "Mohabbatein". В Суриндере Сахни я попытался изобразить Раджа, который скрыт в каждом из нас. В наших собственных любовных историях все мы - Раджи и Симран. И только потому, что у нас нет привычной атрибутики - кожаных курток и Харлеев – разве наши истории менее значительны? Это внезапное осознание было вызвано одной обыденной ситуацией: я увидел, как кто-то из моего офиса купил цветы и шоколад для своей подруги или жены. Я вдруг понял, что в глубине души мы все стараемся походить на Раджа, которого видим на экране. Суриндер Сахни - обычный человек, пытающийся привнести немного магии кино в его собственную семейную жизнь.

    Параллельно с развитием характера Раджа мои отношения с Шах Рукхом также развивалась на протяжении последних двух десятилетий. Честно говоря, когда мы пригласили его в "Darr", ни отцу, ни мне он не нравился. Он снимался в фильме Ракеша Рошана "King Uncle", и нам в руки попали некоторые кадры. Ни один из нас не был сильно впечатлен, но, возможно, в связи с тем, что никто из актеров не соглашался на отрицательную роль, мы решили заключить с ним контракт.

    В первый съемочный день мы снимали песню Холи. Думаю, что в тот самый день я понял, что этот человек должен стать суперзвездой. В его глазах читалось какое-то странное безумие, вызывавшее интерес. Во время работы над "Darr" я был первым ассистентом режиссера.

    Мы стали друзьями, но не настолько закадычными, чтобы проводить время за кружкой пива. Когда я решил снимать фильм "Dilwale Dulhania Le Jayenge", я знал, что в нем должен сниматься Шах Рукх - главным образом потому, что в те дни в нем одновременно уживались два человека. Одним был Шах Рукх как конкретное физическое лицо, а другим был образ, который он воплотил. В большинстве своих ролей он показывал дерзкого, высокомерного и агрессивного человека, совершенно далекого от того, каким он был в реальной жизни - хороший парень играл плохого парня. В реальной жизни он был честным, начитанным, милым юношей. И эти его качества я хотел использовать в "Dilwale Dulhania Le Jayenge"… я хотел полностью изменить его образ. Кроме того, я не хотел снимать актера, который уже исполнял романтические роли.

    Я хотел, чтобы в "Dilwale Dulhania Le Jayenge" актер Шах Рукх Кхан перевоплотился в реального Шах Рукха... как не сможет сделать никто другой. Вначале Шах Рукх не впечатлился сценарием. Он представлял себя в роли крутого парня, а я просил его играть мягкий, романтический характер. Это не значит, что ему не понравилась история; просто это было очень неожиданно для него. Думаю, то, что я был сыном Яша Чопры, сыграло решающую роль. Его уважение и почтение к моему отцу не позволили ему ответить мне отказом. Но окончательно он решил сниматься в "Dilwale Dulhania Le Jayenge" во время работы в "Trimurti". Место съемок посещало много поклонников, чтобы увидеть звезд. Однажды пожилая леди, которая специально его ждала, сказала ему: "Ты такой хороший, почему бы тебе не сниматься в хороших ролях?" Мне кажется, слова этой женщины что-то в нем изменили.

    К тому времени мы разделяли такие отношения, что я знал все его стремления и мечты о будущем. Я знал, что его главной целью было стать крупнейшей суперзвездой в стране, и сказал ему, что для того чтобы воплотить в жизнь свою мечту, он должен стать сыном для каждой матери, братом для каждой сестры и, прежде всего, фантазией для каждой женщины. Я сказал ему, что в "Dilwale Dulhania Le Jayenge" нет никаких боевых сцен, крови и цепей. Он должен просто рассказать свою историю. В тот день он дал согласие на участие в фильме. Оглядываясь назад, я думаю, что та пожилая женщина была ангелом, посланным Богом. К тому времени, когда мы начали снимать "Mohabbatein", я считал работу с Шах Рукхом как само собой разумеющееся.

    Кинофильм "Rab Ne Bana Di Jodi" создавался при очень необычных обстоятельствах. Дела в компании шли не очень хорошо, и мне нужно было снять такой фильм, который позволил бы улучшить ее финансовое состояние. Но в то же время я не хотел делать фильм только ради этого. "Rab Ne Bana Di Jodi" мог бы стать более звездным и масштабным проектом, но единственная история, которая интересовала меня, была историей простого человека и его обычной жизни. Это было прозрение о необыкновенном в обыкновенной любви. Я отправился в Лондон и спустя три недели вернулся с готовым сценарием. Я позвонил Шах Рукху и сказал ему, что хотел бы начать съемки в течение трех месяцев, и он мгновенно согласился.

    Когда я рассказал о роли Суриндера, он был очень взволнован. Однажды он пришел в мой офис с кучей заметок и начал рассказывать мне, как Сури будет ходить, как он будет говорить, какая у него будет одежда, манеры и прочее. Я никогда не видел, чтобы он так тщательно работал над образом. Думаю, что контраст двух персонажей, которых он изображал в фильме, перекликался с собственным дуализмом личности Шах Рукха.

    На протяжении многих лет в качестве продюсера, режиссера и друга я видел Шах Рукх Кхана в многочисленных образах, изображающим все виды эмоций. Но я всегда чувствовал и чувствую до сих пор, что Шах Рукх не смеется от всей души. Его смех никогда не достигает глаз. Так или иначе, это всегда немного отстраненность, немного обман. Я думаю, возможно, это связано с тем, что он очень рано потерял своих родителей и, вероятно, никогда не справится с этой потерей. Считаю, что он - лучший актер во всем мире, и что мы видели только 10 процентов его таланта - впереди остальные 90 процентов, которые ошеломят нас.

    Как режиссер и друг, я надеюсь, что в ближайшее время ему будут предлагать роли, которые смогут продемонстрировать эти оставшиеся 90 процентов. Надеюсь, что я смогу предложить ему роли, в которых он сможет заявить миру: Вы видели суперзвезду Шах Рукха, теперь смотрите на актера Шах Рукх Кхана".

    Источник: [ltr]http://www.bollywoodlife.com/news-gossi ... ya-chopra/[/ltr] (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Ср 09 Ноя 2016, 10:05

    Предисловие Шах Рукха к книге Самара Кхана "Шах Рукх Кхан, 25 лет жизни".

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 027b9bc0ed75

    Журналист Самар Кхан только что выпустил свою книгу "Шах Рукх Кхан, 25 лет жизни". В книге прослеживается путь суперзвезды через призму отношений к нему работавших с ним режиссеров. По словам Самара, "основной темой книги стало размышление о том, почему режиссеры приглашали Шах Рукх Кхана исполнять роли, ставшие культовыми." 

    Не удивительно, что предисловие книги было написано самим актером. Выдержки из него:

    "После всех этих лет иногда я не уверен: я ли создавал облик и характер своих персонажей, или они неизбежно наделяли меня такими чертами, которыми я не обладал. 

    Был ли это Рахул, Радж, Мохан или Арьян - каждый из них взял частицу меня и ушел, оставив немного от себя. Назовите это судьбой или чистой случайностью, они были персонажами, от которых отказались другие, и которые, в конце концов, нашли свой путь ко мне.

    Они выбрали меня, и когда я вдыхал в них жизнь и погружался в их мир, это помогало мне принимать важные решения, в которых я ранее сомневался. И сейчас эти персонажи продолжают продвигать меня вперед с силой, настолько сюрреалистичной, что я с трудом могу поверить, что это ничто иное как фантастическая мечта.

    Пребывание в этой отрасли в течение 25 лет является большой мечтой для юноши, приехавшего из Дели 29 лет назад; мечтой, которая осуществилась только потому, что режиссеры разделяли ее со мной с неугасимой страстью и бескомпромисностью мастеров. И каждый раз мои персонажи своим очарованием вписывали новые страницы в историю кинематографа. Они никогда не были только моим творением, великие рассказчики наделяли их энергией, которая выдержала испытание временем. Режиссеры, которые считали меня достойным, чтобы вдохнуть жизнь в героя - они писали и фантазировали.

    Главное, что вызвало мой интерес к этой работе, состоит в том, что интервью о моей собственной жизни давал не я - это был пересмотр моей истории глазами режиссеров.

    В теплый летний день эта книга стала эмоциональным напоминанием о тех благословениях, которые я получил в виде этих удивительных персонажей. Если вы прочтете внимательно, они многое расскажут о моей собственной жизни..."

    Источник: [ltr]http://www.dnaindia.com/entertainment/r ... fe-2271441[/ltr] (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    ОКСАНА
    ОКСАНА
    Покоренная Болливудом!!!
    Покоренная Болливудом!!!


    Награды :
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Bf1a9a9c1f18

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 2f5ae134659d

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 C1f6797e6126

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ca16590c7e6e

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 11f897d58edb
    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Ant359a9w4
    Сообщения : 26730
    Репутация : 401
    Дата регистрации : 2011-03-23
    Откуда : Стаханов (Луганск), Украина
    Настроение : Raj... naam toh suna hoga?/ Радж... Знакомое имя? ))))

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор ОКСАНА Вт 21 Фев 2017, 00:23

    Не самый лучший актер. Не самая большая звезда. Он просто Шах Рукх Кхан.

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 1Vyx3

    Король сердец.

    Что делает Шах Рукх Кхана таким сердечным? Пратим Д. Гупта возвращается на десятилетие назад, чтобы ответить на этот вопрос.

    Из множества моих воспоминаний о Шах Рукх Кхане я все время возвращаюсь к одному моменту далекого уже лета 2009 года. Мы находимся в его BMW и едем из Бандры, где расположен его дом, в Андери, на киностудию Yash Raj. Автомобиль останавливается на светофоре в Джуху, и я вижу, как мальчик подбегает к машине и стучит в окно: "Эй, Шах Рукх, aap ka photo aila hai... aap ka photo aila hai..." Шах Рукх опускает стекло и говорит: "Спасибо, приятель... kahaan photo aila hai?" Ребенок улыбается, чуть краснеет и убегает. Когда автомобиль трогается, я спрашиваю: "Откуда он знал, что Вы находитесь здесь, ведь за темным стеклом ничего не видно?" "Я думаю, что он знает машину", - улыбается Шах Рукх Кхан.

    Это был самый чистый момент встречи фаната с кумиром, который я видел до настоящего времени. Люди изображают Шах Рукха большой глобальной звездой, которая может привести в оцепенение Берлин так же легко, как заставить Дубай танцевать джайв, но реальная любовь к нему имеет намного более глубокие корни, чем принято думать.

    Вот почему, в отличие от Салмана или Аамира Кхана, Шах Рукху труднее выбрать для себя сценарий. Он чувствует потребность сняться в "Raees" после "Dear Zindagi", смешать "Paheli" с "Don", "Оm Shanti Om" - с "Chak De! India". Потому что тот уличный паренек в Джуху хочет видеть его как смесь "ума и дерзости", леди индийского происхождения в Сан-Франциско мечтает видеть его распахивающим свои объятия навстречу Каджол, а кинокритик - заставляющим скрипеть стул.

    Однажды Шах Рукх попытался объединить все эти различные образы одним определением: "эмоциональные переживания". "Я всегда думал о себе, как о ком-то, кто в течение последних двадцати лет по-своему - хороший, плохой, некрасивый, быстрый, медленный - дарил вам эмоциональные переживания, а не только фильмы", - сказал он мне.

    Однако, в действительности он пытается претендовать на свою долю в каждом пироге. Потому что каждая аудитория знает своего Шах Рукх Кхана, и он не хочет потерять ни одну из них. И иногда попытка удержать правильный баланс приводит к участию в плохих фильмах. Но если ваша карьера строится на превращении самого страшного персонажа (в "Darr") в самого близкого киногероя (в "DDLJ") в течение двух лет, это действительно непросто.

    Учитывая, что задача выбора чрезвычайно сложна, вы могли бы представить себе, что актер неделями и месяцами раздумывает над сценарием, прежде чем скажет "да". Но что, если я скажу вам, что в большинстве случаев он даже не выслушивает сценарий полностью, прежде чем дать добро на съемки? Абсолютно отличаясь от Аамира, Шах Рукх Кхан в первую очередь верит в человека, а не в то, что написано на бумаге.

    В течение долгого времени Шах Рукх участвовал в фильмах, которые снимали его друзья-режиссеры. Вначале это были Азиз Мирза и Яш Чопра, позже - Фара Кхан, Каран Джохар, Адитья Чопра и Фархан Ахтар; более половины его фильмографии составляют киноленты его друзей. "Я не могу им отказать, а, так как они снимают каждые два-три года, как только я заканчиваю сотрудничество с одним, другой уже готов начать новый проект", - дает актер простое, логичное объяснение.

    Но после того, как Ади решил снимать Ранвира, Каран пригласил в свой фильм Ранбира, а Фархан сам стал перед камерой в качестве актера, Шах Рукх Кхану пришлось идти на сотрудничество с новыми режиссерами. Но даже теперь он выбирает людей, а не сценарии. Безрассудно став пассажиром экспресса Рохита Шетти, он полностью подчинился режиссерскому видению развлечений. "Я действительно чувствую, что замысел фильма является прерогативой режиссера, и актер не должен в него вмешиваться", - настаивает Шах Рукх.

    Если верить источникам, он согласился играть роль карлика, не прослушав сценарий режиссера Аананда Л. Рая. Даже начиная сотрудничество с Имтиязом Али, Шах Рукх был более заинтересован работать с человеком, который снял "Jab We Met" и "Rockstar", а не анализировать и обсуждать каждую строку нового сценария.

    Я не сдаюсь.

    Возможно, не все из этих объединений оправдают его надежды, потому что сценарии непредсказуемы. Если король Кхан имел большие хиты, то он имел и гигантские провалы. Причем регулярно. Провалы, которые неоднократно побуждали журналы и газеты объявлять его карьеру законченной. Например, когда один за другим провалились "Phir Bhi Dil Hai Hindustani", "Asoka" и "One 2 Ka 4".

    Но у каждого есть свое хобби. Для Шах Рукх Кхана - это воскресение. Каждый раз, когда вы думаете, что для него все кончено, и нет никаких шансов, что он сможет оправиться, актер заставляет мечту возвратиться. "Я могу стерпеть много боли", - сказал он однажды. "Мой отец учил меня, что на ринге побеждает не тот, кто может сильно ударить, а тот, кто может выдержать сильный удар. Я следую очень простой жизненной логике: вы можете ударить меня, но я не сдамся".

    То, что владельцем Kolkata Knight Riders является парень, никогда не говорящий "никогда", объясняет, как разгромленная команда возродилась и завоевала трофей IPL. "Многие мне советовали продать команду. Но нет! Эта команда собирается выиграть. Я собираюсь поднять этот трофей", - сказал мне Шах Рукх 10 октября 2011 года. 27 мая 2012 года он сделал то, что обещал: он поднял кубок.

    Триумф Kolkata Knight Riders парализовал Калькутту. Огромное столпотворение за пределами стадиона Eden Garden. Как ни один другой артист его поколения, Шах Рукх действительно может заставить толпу двигаться. После многих вечеров, проведенных в ложе для прессы в Eden Garden, я заметил, что Шах Рукх Кхан может в одиночку или, возможно, с чьей-то помощью, заставить тысячи и тысячи людей танцевать по его желанию. В первые годы IPL часто задавался вопрос: "Вы собираетесь смотреть матч или наблюдать за 12-м игроком KKR в на трибуне?"

    Повод действительно не имеет значения, будь то торговый центр или стадион - о его способности соединиться с массами ходят легенды. Где-то во время шоу зрители получают опыт взаимодействия с ним один на один. И в большинстве случаев такие эпизоды совершенно не запланированы и не отрепетированы. Человек просто поднимается на сцену и сам начинает писать сценарий вечера...

    Надо мной никогда не заходит солнце.

    Непринужденность и меткость слов и мыслей Шах Рукха можно сравнить только координацией рук и глаз Вирендера Сехвага в великий день. Нет такого каверзного вопроса, на который не был бы дан сокрушительный ответ Шах Рукх Кхана. Однажды кто-то выпустит книгу с цитатами из его высказываний, и это будет увесистый фолиант, содержащий такие драгоценные жемчужины как, например, ответ на вопрос: "Почему вы носите темные очки в ночное время?" - "Потому что надо мной никогда не заходит солнце!"

    И это не просто дар умения говорить. К нему нужно добавить смелость и сообразительность. Шах Рукх первым заговорил о растущей нетерпимости в стране. "Религиозная нетерпимость и отказ от светскости является худшим видом преступления, которое вы можете совершить как патриот", - заявил он в 50-й день своего рождения.

    Люди считают, что я не могу играть.

    Нелегко быть Шах Рукх Кханом, когда вы сталкиваетесь с большей звездой и лучшим актером. С этими Кханами, каждый новый релиз которых сопровождается звоном сотен крор, подвергая сомнению истинную ценность звезды. Три фильма Аамира, "Dangal", "PK", "Dhoom: 3" и три фильма Салмана, "Bajrangi Bhaijaan", "Sultan" и "Prem Ratan Dhan Payo" заработали больше денег, чем самый кассовый до настоящего времени фильм Шах Рукха "Chennai Express".

    Даже в актерской среде это всегда вызывало большой вопрос. В то время как Салман не претендует на роль актера - "вы можете обвинить меня в чем угодно, но только не в актерстве", - Аамир сделал достаточно, чтобы считаться одним из лучших актеров страны, даже если он добавляет громкости в "Ghajini" или "Dhoom: 3". Помните, Шах Рукху был задан вопрос, что он будет делать, если проснется Аамиром? "Я объявил бы всему миру, что Шах Рукх - лучший актер", - ответил он с улыбкой.

    "Люди считают, что я не могу играть", - признался однажды Шах Рукх. "Только то, что я веселый, бодрый и хорошо выгляжу совсем не означает, что я не могу играть. А вот если вы плохо выглядите и растеряли все волосы, вы считаетесь хорошим актером". Слабая линия обороны? Но он утверждал, что мы еще ничего не видели. "У меня есть целая жизнь, чтобы играть серьезные роли, пока я хочу наслаждаться этим..."

    Как бы то ни было, его энергетический уровень на экране и вне его не соответствует его возрасту. Он - 16-летний юноша в теле 50-летнего мужчины. Идет ли речь о беге и прыжках на съемках погони в кинофильме "Fan" или о курении и растянувшемся от полуночи до рассвета ужине - для него нет преград. Так, он всегда находит пятую передачу, когда стоит вопрос о продаже его фильма. Он всегда дирижирует своим оркестром, и запуск трейлера становится событием года, а он сам - самым востребованным актером для дачи интервью перед премьерой своего фильма. 

    Презентация музыкального альбома к "Ra.One" проходила на одном из верхних этажей в Filmcity. За сценой были устроены маленькие павильоны для взаимодействия с журналистами. Там находились Арджун Рампал и Карина Капур, но все хотели большое интервью Шах Рукх Кхана. Там же были журналисты из всех печатных изданий страны, прилетевших для интервью и ожидающих появления короля. Он заскочил в каждый павильон, сверкнул улыбкой с ямочками; проверил, заботятся ли о журналистах должным образом и ответил на стандартный набор вопросов о его новом фильме.

    И его ответы никогда не были одинаковыми. Стратегия рекламирования "Ra.One" менялась от одного интервью к другому как цвета хамелеона. Ведущему репортеру из Ахмадабада он заявил, что "снял настолько большой фильм, что его родители могут увидеть с неба", журналистке из Индора сообщил, что "хочет, чтобы женщины посмотрели этот фильм дважды", а молодому репортеру из Хайдарабада рассказал, что "это - фильм, который, наконец, он снял для своих детей".

    В ту ночь каждый из этих корреспондентов лег спать счастливым от мысли, что они получили лучшее интервью Шах Рукх Кхана всех времен. Каждый из них до смерти хотел поделиться заголовком статьи со своим редактором. Каждый из них неожиданно очень заволновался о фильме, трейлер которого их по-настоящему не заботил. Каждый из них стал новообращенным поклонником Шах Рукх Кхана.

    Быть... Шах Рукх Кханом.

    Иногда в жизни происходят кардинальные изменения. Друзья и коллеги неожиданно оказываются участниками противостояния, причиной которого является стратегия Шах Рукха, определяющая выпуск его фильмов. Этого не избежали ни режиссер Санджай Лила Бхансали, ни Ракеш Рошан, снявший когда-то Шах Рукха в фильмах "Karan Arjun" и "Koyla".

    Король Кхан использует простую логику во время выпуска своих фильмов - дата премьеры должна зависеть от него, а не от какого-либо другого фильма или звезды. Это желание побеждать является определяющим качеством представителя знака Скорпиона. После того, как Бхансали отказался изменить дату выхода "Saawariya", несмотря на столкновение в прокате с "Om Shanti Om", он пообещал "уничтожить" этот фильм. И он сделал это, подняв маркетинговую стратегию для продвижения своей киноленты на новый уровень.

    Подобные сражения происходили во время выхода "Jab Tak Hai Jaan" и "Son of Sardar", "Dilwale" и "Bajirao Mastani". Но теперь "Raes" вступил в единоборство против "Kaabil", и одна из сторон заявляет, что прокатчики будто бы вынуждены предоставлять больше экранов фильму Шах Рукха, несмотря на предварительную договоренность об их равном распределении.

    "Я ни о ком не думаю плохо. Я даже ни о ком не думаю хорошо - я просто не думаю о них. У меня собственный путь. Я думаю о себе и о своих фильмах", - очень ясно дает он понять.

    Три Кхана правят Болливудом в течение более двух десятилетий. Но каждому из них исполнился 51 год, и теперь им совсем нелегко удерживать позиции ведущих актеров. Аамир переключился на характерные роли. Салман всегда играл Салмана, и это по-прежнему приносит свои плоды. Шах Рукх продолжает колебаться между исполнением характерных ролей и тем, чтобы просто быть самим собой. Зрители приветствуют и то, и другое, но без подкрепления кассовыми показателями это лишь часть борьбы. Ретвиты каждой групповой брони, каждой покупки билетов, каждого обзора поклонника... существует явно больше, чем намек на отчаянное желание сказать миру, что он все еще может. Но после всех этих стараний "Raees" изо всех сил пытается преодолеть отметку в 150 крор.

    Около пяти лет назад я вскользь спросил его, может ли он определить срок своей звездной славы. Король улыбнулся и сказал: "Если я не в состоянии продлить это еще на 10 лет... это будет стыдно. Имея самый большой дом в стране, имея лучших друзей, будучи чертовым Шах Рукх Кханом... "

    Он сел, закурил сигарету и повернулся ко мне...

    Встречаясь, многие журналисты начинают рассказывать друг другу свои "истории ожидания" Шах Рукх Кхана. Мое ожидание составило пять часов - я провел их в Дарджилингском зале ITC Sonar. Это было во время игр IPL 2012 года, и это был день матча. Шах Рукх назначил нам время для съемки около полудня. Мы прибыли в 11.30. А потом мы сидели. Пили чай. И сидели. И подружились с волнистыми червячками, которых вы начинаете различать в воздухе, если слишком долго смотрите в одну точку.

    Около 5 часов вечера внезапный электрический разряд поразил присутствующих в гостиной. Король прибыл. "Он такой красивый, такой стройный", - были мои первые мысли. Он выглядел озадаченным и даже растерянным. Сел на диван, закурил сигарету и повернулся ко мне. "Где я должен стоять?" - спросил он меня. На секунду я потерял сознание, потому что со мной заговорил Шах Рукх Кхан. Но журналист взял во мне верх, и я начал предлагать ракурсы, позы и прочее.

    Мне нужно было что-то написать под фотографиями. Я спросил его, не думает ли он о покупке дома в Калькутте, учитывая, что он является владельцем Kolkata Knight Riders. "Но где взять деньги?" - он ослепил меня улыбкой с ямочками. Прежде чем я успел подумать, не морочит ли Бадшах мне голову, команда актера отправила его в Eden Gardens.

    Смех, остроты... в 1:00!

    Я никогда не был поклонником Шах Рукх Кхана, звезды и актера. Но есть кое-что в Шах Рукх Кхане за кадром - мужчина, отец, острослов - что каждый раз меня покоряет. Любой журналист, который когда-либо говорил с Шах Рукх Кханом, поручится, что интервью с этим человеком является настоящим удовольствием. Да, он заставит вас ждать так долго, что ваши ногти успеют вырасти на несколько дюймов, но как только он появляется, на 20 минут он полностью ваш.

    На протяжении многих лет я брал интервью у Шах Рукх Кхана много раз - в Калькутте, в Мумбаи, в Хайдарабаде - но одна встреча особенно выделяется. В Калькутте во время продвижения "Happy New Year" Шах Рукх целый день выполнял различные обязательства, после чего в час ночи начал давать интервью. Да, улыбаясь, смеясь, даже отпуская остроты - в час ночи этот человек с большим удовольствием давал интервью, иногда переходящее в легкий стеб. Почему я это запомнил? После 30-минутной беседы он тепло обнял меня и сказал: "Вы очень профессиональны... ни разу не заглянули в свой блокнот с вопросами. Мне это понравилось! "
    Спасибо, Шах Рукх Кхан!

    Праздник жизни...

    Самое лучшее, что случается летом, это - IPL, а лучшее в играх IPL - празднование с Шах Рукх Кханом победы KKR в Eden. Наш "Раис" является сердцем праздника. Черная футболка, рваные джинсы и кроссовки - его основной гардероб, но этого достаточно, чтобы даже 50-летние мужчины визжали от восторга. Простых смертных, таких как я, он заставляет испытывать слабость в коленях каждый раз, когда проходит мимо, разговаривает с кем-то, изгибая брови и собирая морщинки вокруг глаз, или просто улыбается. Черт! 

    Он выходит на танцпол, и Умеш Ядав вторит его шагам. Шах Рукх заставляет танцевать каждого, даже Сунила Нарайна! Когда "хозяин" решает станцевать джайв, все оживают, крича и аплодируя, в то время как ди-джей в волнении ставит один трек актера за другим. Энергия Шах Рукха заразительна (партия продолжается, по крайней мере, до рассвета), а возраст для него - просто число.

    Иметь возможность стоять рядом с ним, сделать фото и заставить его терпеливо ждать, когда мой телефон решает выйти из строя... он такой милый, даже в 5 утра! И теперь, когда я увижу его, празднующим победу, вероятно, мысленно я запою: "...О, zaalima!" 

    Ну, и, естественно, журналистский рейтинг - куда же без него...

    5 фильмов, в который Шах Рукх Кхан не должен был сниматься.

    "Guddu": за плечами успешные "Baazigar" и "Darr", так зачем это бессмысленное киноснотворное? Только потому, что с ним связан Абрар Алви?

    "Koyla": зачем выбирать фильм, где вы не можете говорить, в то время как мастерски владеете страстной и эмоциональной речью? Этот фильм Ракеша Рошана родился мертвым.

    "Duplicate": двойная роль Шах Рукх должна была быть событием. Но из-за сценария, который не был ни смешным, ни захватывающим и из-за несерьезного подхода к режиссуре Махеша Бхатта эта возможность была упущена. 

    "RA.One": замысел был хорош, но потрясающие визуальные эффекты и экшен-сцены бледнели по сравнению с глупым сюжетом и еще более глупыми образами.

    "Dilwale": воссоединение Шах Рукха и Каджол произошло в откровенно посредственном фильме, и в этом вина Шах Рукха, давшего зеленый свет проекту только потому, что у Рохита Шетти было свободное время.

    5 фильмов, в которых Шах Рукх Кхан должен был сняться.

    "Lagaan": когда Ашутош Говарикер вначале предложил роль Шах Рукху, тот действительно не был уверен в фильме и своем герое. Снялся Аамир, и хорошо...

    "Munna Bhai M.B.B.S.": Санджай Датт должен был исполнить лишь второстепенную роль, которая потом досталась Джимми Шергилу, а Шах Рукха пригласили на главную роль, но он не увидел потенциала в этой жемчужине Ражкумара Хирани.

    "Slumdog Millionaire": Шах Рукх не хотел исполнять такую незначительную роль в своем первом крупном англоязычном фильме, но ему должно быть обидно, чего добился Анил Капур после работы в этом проекте.

    "3 Idiots": Хирани снова обратился к Шах Рукху, и на этот раз актер согласился, но с одной оговоркой - он станет продюсером фильма. Но Хирани не хотел расставаться с Видху Винодом Чопрой, который поклялся, чтобы заполучит большую звезду - Аамира Кхана.

    "Ek Tha Tiger": Кабир Кхан предложил Шах Рукху роль Тигра, но тот отказался, так как был занят в съемках фильма "Jab Tak Hai Jaan". Теперь это франшиза, приносящая неплохие дивиденды. 

    5 лучших пар с героинями.

    Каджол: одна из самых лучших пар Болливуда всех времен. Томление в "Baazigar", кипение в "Karan Arjun", цветение в "Dilwale Dulhania Le Jayenge" и, наконец, завлраживающая магия в "Kuch Kuch Hota Hai", "K3G", "My Name is Khan" и даже в "Dilwale".

    Мадхури Дикшит: они нечасто снимались вместе, но Шах Рукх и Мадхури излучали зрелую и волнующую химию. В "Dil To Pagal Hai" они рассказали историю о своей большой любви, а чувственный накал в сценах из "Devdas" реально поднимался до самых высоких отметок по шкале страсти.

    Рани Мукерджи: иногда веселые и милые, иногда обаятельные и задумчивые - любовные истории Шах Рукха и Рани всегда были особенными. "Kuch Kuch", "Chalte Chalte", "Paheli", "KANK"...

    Прити Зинта: с того самого момента, когда она спросила его: "Ты девственник?" в "Dil Se", эта экранная пара никогда не разочаровывала - ни в "Kal Ho Naa Ho", ни в "Veer-Zaara". 

    Дипика Падукон: дебютировав в паре с Шах Рукх Кханом, в настоящее время она приблизилась к мировой славе, но их пара с Королем Кханом по-прежнему неповторима. "Om Shanti Om", "Chennai Express" и даже "Happy New Year " стали по-настоящему незабываемыми историями Шаха и Дипики.

    5 самых кассовых фильмов:

    "Chennai Express": когда ему во что бы то ни стало нужно было сравняться с другими Кханами, Шах Рукх объединился с Рохитом Шетти, чтобы снять свой первый 200-кроровый блокбастер.

    "DDLJ": фильм Адитьи Чопры вот уже 22 года продолжает работать в прокате, и в сознании людей он является одним из самых крупных фильмов Болливуда.

    "Happy New Year": беспрецедентный маркетинг обеспечил финансовый успех более, чем достоинства этого танцевально-гангстерского проекта производственного дома Шах Рукх Кхана. 

    "Kuch Kuch Hota Hai": дебютный фильм Карана Джохара был немного наивным, очень мелодраматическим, но эмоции нашли огромный отклик как у публики 90-х годов, так и у современных зрителей.

    Om Shanti Om: лучший фильм Фары Кхан, снятый в лучших традициях забытого классического хинди кино.

    Источник: [ltr]https://www.telegraphindia.com/1170219/ ... Km-b2-LR0w[/ltr] (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
    avatar
    grisha.slava
    Зашёл в гости
    Зашёл  в гости


    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-10-26

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор grisha.slava Пн 30 Окт 2017, 18:34

    Хорошая статья, много интересного и нового рассказали.
    avatar
    Шанти256
    Зашёл в гости
    Зашёл  в гости


    Награды : Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty
    Сообщения : 21
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2017-12-25

    Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!! - Страница 5 Empty Re: Биография и факты из жизни Шах рукх Кхана!!!!

    Сообщение автор Шанти256 Вт 02 Янв 2018, 19:06

    да, очень много интересного узнала.

      Текущее время Вт 14 Май 2024, 20:20